Глава Минобороны США обещает выводить войска из Афганистана в 2011 году - Караван
  • $ 474.08
  • 558.28
+14 °C
Алматы
2026 Год
15 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава Минобороны США обещает выводить войска из Афганистана в 2011 году

Глава Минобороны США обещает выводить войска из Афганистана в 2011 году

Министр обороны США Роберт Гейтс уверяет, что США начнут сокращать число военнослужащих в Афганистане в июле следующего года, передает ВВС. В воскресенье же новый командующий иностранными войсками в Афганистане генерал Дэвид Петреус заявил, что американцы могут отложить вывод войск. Однако Гейтс сказал в новом интервью, что вопроса об отсрочке не стоит, сообщает NEWSru.com.

  • 17 Августа 2010
  • 866
Иллюстрация Caravan.kz

При этом Гейтс добавил, что высшее руководство страны пока «не обсуждало быстрое и резкое сокращение». Министр обороны США считает, что увеличение числа подготовленных афганских сил может способствовать сокращению американского контингента во все большем количестве регионов страны.

Общественная поддержка афганской кампании в США и других странах, направивших войска в Афганистан, становится все слабее с увеличением числа жертв среди военнослужащих. Две недели назад войска из Афганистана вывела Голландия. Канада планирует вывести свой контингент, размещенный в провинции Кандагар, в следующем году.

Между тем в понедельник американские СМИ сообщили, что министр обороны США Роберт Гейтс планирует уйти в отставку в течение все того же 2011 года. Как передает «Интерфакс», в интервью журналу Foreign Policy Гейтс сообщил, что хотел бы покинуть свой пост до конца 2011 года. Телеканал CNN сообщает со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника, что глава Пентагона, вероятно, подаст в отставку весной следующего года.

По данным СМИ, Гейтс во время разговора с президентом США Бараком Обамой пообещал продолжить работу в Пентагоне в 2010 году, чтобы не осложнять процесс переброски американских подкреплений в Афганистан.

Представитель Пентагона Брайан Уитман подтвердил сообщения о планах министра обороны. По его словам, сообщения о намерении Гейтса уйти со своего поста в следующем году «точно отражают мысли министра обороны».

Роберт Гейтс возглавил Пентагон в 2006 году, при предшественнике Обамы, Джордже Буше-младшем.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы двум пациенткам провели обряд тусаукесер после спасения

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина