«Лидерство центрально-азиатской страны предоставляет историческую возможность и для Казахстана, и для ОБСЕ», — заявил он, выступая во вторник на заседании Постсовета ОБСЕ, в котором он принял участие как представитель страны, председательствующей в Европейском союзе.
Касаясь казахстанской инициативы о проведении в текущем году саммита ОБСЕ, он отметил, что Евросоюз предпочел, чтобы такая встреча «имела более существенное содержание».
«Со своей стороны, я бы хотел еще раз повторить, что, по моему мнению, саммит призван генерировать политические императивы, которые необходимы ОБСЕ для достижения значительного прогресса в решении основных задач», — подчеркнул он.
Говоря о ситуации на Кавказе, Моратинос отметил, что, несмотря на присутствии в Грузии наблюдателей от ЕС, желательно было восстановить полевые миссии ОБСЕ.
Он также призвал государства-члены ОБСЕ восстановить жизнеспособность Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ) и модернизировать Венский документ 1999 года о мерах доверия и безопасности в военной области. «Мы должны быть амбициозны и заботиться о механизмах, которые служат делу создания атмосферы доверия, безопасности и стабильности в стратегической среде, которая сильно отличается от той, которая существовала на момент действующих инструментов», — заявил глава испанского МИД.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы предпринимателя оштрафовали за продажу алкоголя в запрещенное время
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане несколько грузовиков мусора вывезли с берегов реки Есиль
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина