Глава МГД выступает за увеличение численности налоговых органов - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+17 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава МГД выступает за увеличение численности налоговых органов

Глава МГД выступает за увеличение численности налоговых органов

Намечается “условный и потенциальный конфликт между республиканским и местным уровнем управления интересов с точки зрения администрирования”, - такое заявление сделал сегодня, выступая на парламентских слушаниях в Астане, министр госдохов Зейнулла Какимжанов.

  • 14 Июня 2002
  • 492
Иллюстрация Caravan.kz

Этот конфликт, по мнению З. Какимжанова, состоит в том, что “большое количество местных налогов, которые прямо попадают в местный бюджет, требуют очень большого объема отвлечения работы налоговых инспекторов”. Администрирование таких налогов, как налог на землю, на имущество, требуют большой работы, без “эффективной отдачи с точки зрения роста налоговых поступлений”, сказал министр. В это же время, по его данным, в экономике сложилась тенденция увеличения количества действующих юридических лиц, субъектов малого бизнеса, аграрных хозяйств. Кроме того, происходит “серьезное улучшение структуры внешнеторгового оборота, увеличение объема экспорта, в том числе увеличивается объем экспорта готовой продукции”. Все это, сказал З. Какимжанов, приводит к усложнению администрирования по возмещению НДС.
С точки зрения главы МГД есть наиболее эффективные направления работы, которые “в целом повышают эффективность отдачи налоговых органов для бюджета – это в первую очередь администрирование возмещения НДС и корпоративного подоходного налога”. Необходимо больше уделять внимания администрированию возмещению НДС и корпоративного подоходного налога, считает он. В то же время на фоне расширения объемов работ “мы имеем стабильную численность работников налогов органов и низкую зарплату”, отметил министр.
З. Какимжанов сообщил депутатам, что сегодня “мы успеваем проверять всего 14% от действующих юридических лиц”. “За три года мы не успеваем проверять все юридические лица, а по закону налоговая ответственность в виде штрафов через три года снимается”, сказал он . По словам З. Какимжанова, возникает потенциальная возможность – “постараться сделать так, чтобы тебя не проверяли, допускать нарушения и не платить штрафы”. Я хочу, чтобы акимы и депутаты сами эту проблему исследовали, сказал глава МГД, заметив, однако, при этом, что “с будущего года надо обратить внимание на увеличение численности налоговых органов”.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В горах под Алматы спасли двух заблудившихся девушек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане начали строительство опор LRT в сторону Косшы

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина