«Большая часть жителей Латвии крещены, и как христиане они ответственны за то что происходит в стране», — сказал Станкевич. «Если ты не голосуешь, ты на самом деле грешишь, потому что избегаешь нести ответственность», — добавил он.
В то же время архиепископ отметил, что агитировать за какую-то конкретную партию (даже в том случае, если она защищает христианские ценности) он не собирается.
Комментируя призывы ввести обязательное изучение Библии в латвийских школах (с таким предложением, как сообщала «Комсомольская правда в Северной Европе», выступали прежний глава католической церкви Латвии Янис Пуятс и некоторые политики), Станкевич выступил против этого. Занятия, по его мнению, могут быть только добровольными. «Церковь не должна читать морали. Она должна воспитывать совесть, не навязывая людям мнение или веру», — сказал он, добавив, что церковь в то же время имеет право выражать свою позицию.
Парламентские выборы в Латвии пройдут в октябре. От их итога будет зависеть и кандидатура следующего президента, которого в республике выбирает парламент.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пятерых заблудившихся туристов спасли в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника