Проект стоимостью 8,5 млрд тенге был отремонтирован и модернизирован в прошлом году. На бюджетные средства установлено электрооборудование, подведены линии канализации и газоснабжения. Предприятие площадью 14,3 га было запущено 6 декабря этого года, передает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.
Учредитель и директор завода Серикбай Ажмагамбетов рассказал президенту о промышленных аккумуляторных батареях, которые используются в нефтегазовой, горнодобывающей, телекоммуникационной и железнодорожной отраслях, а также в качестве источника бесперебойной энергии в «зеленой» энергетике.

Как сообщили главе государства, при выходе на полную мощность предприятие планирует производить 210 тыс. аккумуляторов в год с созданием до 180 рабочих мест. 60% выпускаемой продукции будет экспортироваться в страны СНГ и Прибалтики, 40% – поставляться на внутренний рынок. Ожидается, что в первый год после запуска завод выплатит свыше 500 млн тенге налогов в бюджет.
Основной объем необходимого сырья будет приобретаться у предприятий Казахстана, в частности, свинец – у «Казцинка», серная кислота у – «Казатомпрома», а сепаратор и полипропилен – у китайских производителей.

В беседе с трудовым коллективом Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важную роль поддержки производственной сферы.
«Чтобы государство было сильным, прежде всего, должны быть сильными наши регионы. Мы считаем важным превращение Казахстана в страну с развитой промышленностью. Большое внимание уделяется области Жетісу, имеющей стратегическое значение», – сказал президент.
Затем глава государства провел встречу с руководителями предприятий. Он назвал поддержку отечественного бизнеса одним из основных направлений государственной политики.

АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу