Глава государства передал Си Цзиньпину привет от Елбасы - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+14 °C
Алматы
2026 Год
1 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава государства передал Си Цзиньпину привет от Елбасы

Глава государства передал Си Цзиньпину привет от Елбасы

Токаев передал Си Цзиньпину привет от Назарбаева.

  • 11 Сентября 2019
  • 204
Иллюстрация Caravan.kz

Президент Казахстана в эти дни находится с государственным визитом в Китайской Народной Республике, сообщает Tengrinews.kz из Китая.

Сегодня Касым-Жомарт Токаев встретился с лидером КНР Си Цзиньпином. За церемонией приема казахстанского Президента наблюдала многочисленная группа журналистов.

После того как духовой оркестр исполнил гимны двух государств, прогремели оружейные залпы. Касым-Жомарт Токаев представил председателю КНР прибывшую в Китай казахстанскую делегацию в составе министров.

— Я бы хотел передать привет и наилучшие пожелания от Первого Президента — вашего друга Нурсултана Абишевича Назарбаева. И наряду с его приветом, естественно, самые наилучшие пожелания вам. Наша встреча проходит накануне 70-летия Китайской Народной Республики. Это очень большая историческая дата. Пользуясь возможностью, я хотел бы поздравить вас и в вашем лице весь китайский народ с этой юбилейной датой. К этой дате весь китайский народ подошел с большими успехами в социально-экономическом и политическом развитии. Эта дата имеет большое историческое значение не только для Китая, но и для всего мира. Поскольку весь мир с большим вниманием наблюдает за развитием вашего государства, — обратился к лидеру КНР Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана отметил, что путь становления для Китая был непростым. По словам Токаева, благодаря реформам, начатым в конце 70-х годов, китайский народ достиг больших успехов в развитии.

— Мы радуемся этим успехам и считаем, что они являются серьезной основой для развития сотрудничества между нашими государствами. Сегодня мы подпишем совместное заявление, в котором будет сказано, что Казахстан и Китай будут развивать вечное, всестороннее, долговременное стратегическое партнерство. Я считаю, что данная договоренность, достигнутая на самом высоком уровне, является солидной правовой и политической базой нашего дальнейшего сотрудничества , — заявил Токаев.

— Господин председатель, находясь с официальным визитом в Казахстане, вы провозгласили свою концепцию Великого Шелкового пути. Она имеет долгосрочные перспективы. Что касается Казахстана, то мы считаем себя неотъемлемой частью процесса реализации вашей концепции Великого Шелкового пути, — отметил Президент Казахстана в ходе встречи с китайским лидером.

— Казахстан — крупная страна в Средней Азии, имеющая большое влияние в Евразии. Под руководством первого руководителя Назарбаева ваша страна пробила дорогу развитию, открыла модель развития с национальной спецификой. Вы провозгласили три принципа своего курса — преемственность, справедливость и прогресс. Открытие рабочих мест, борьба с коррупцией, развитие экономики и повышение уровня социальной защиты вы назвали приоритетами своей политики. (…) За 27 лет существования наших отношений мы прошли непростой путь. Имеются многочисленные яркие достижения. Создан пример развития отношений и дружбы между соседними странами. Наши отношения должны подняться на новый уровень. Я готов вместе с вами объявить, что наши страны будут сообща в духе взаимопомощи и сотрудничества развивать наше вечное стратегическое партнерство, — сказал в ходе встречи председатель КНР Си Цзиньпин.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана