Глава государства ознакомился с работой Центра адаптации и интеграции оралманов в Актау - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+23 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава государства ознакомился с работой Центра адаптации и интеграции оралманов в Актау

Глава государства ознакомился с работой Центра адаптации и интеграции оралманов в Актау

В ходе рабочей поездки в Мангыстаускую область Президент Нурсултан Назарбаев ознакомился с работой Центра адаптации и интеграции оралманов в городе Актау, сообщает ИА "Казинформ".

  • 9 Июня 2010
  • 824
Иллюстрация Caravan.kz

По данным пресс-службы акимата области, центр был сдан в эксплуатацию в апреле текущего года. Это первый такое учреждение, предназначенное для оралманов. На его строительство израсходовано 1,8 миллиарда тенге из республиканского бюджета.

Центр состоит из двух семиэтажных общежитий и административного здания. Общежития рассчитаны на прием 200 семей оралманов на 6 месяцев. В них расположены квартиры, оснащенные необходимой бытовой техникой и детские миницентры «Балапан». Коммунальные услуги оказываются бесплатно.

В центре оралманам оказываются услуги по включению в квоту на переселение, обучению казахскому и русскому языкам, нужным профессиям, изучению законодательства Казахстана, трудоустройству. Здесь оказывается помощь тем, кто хочет заняться предпринимательской деятельностью.

В Мангыстаускую область в 1991-2010 годах приехало 27 528 семей оралманов, или 99 552 человека. В соответствии с Указом Президента РК на 2009-2011 годы в текущем году на область установлена квота на 2 500 семей оралманов. В январе-мае в квоту на переселение включено 1 168 семей, или 4 471 человек.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов