Опубликовано: 1800

Гигантская плантация шампиньонов появилась в многоэтажке в Алматы

Гигантская плантация шампиньонов появилась в многоэтажке в Алматы Фото - parnikiteplicy.ru

Вчера, 26 июля, в одном из дворов Алматы была акция протеста жильцов.

Жители алматинской многоэтажки в ужасе – в подвале их дома появилась гигантская плантация шампиньонов. Уже год, говорят алматинцы, из подвала исходит зловонный запах, а в помещение тоннами завозят удобрения. При этом никакого разрешения на ведение грибного хозяйства в жилом доме люди не давали, сообщает КТК.

На стенах подвала – листовки, в руках – документы, подтверждающие, что алматинцы обращались в разные инстанции с просьбой решить их проблему. В этом подвале – настоящее грибное царство.

- Я не сплю, я задыхаюсь, эти пары, эти блохи летают, эти сороконожки ползают. Запах навоза, дышать нечем, хоть веник бери и парься, - говорит одна из жительниц Наталья Родина.

- Ночью, примерно к 11 часам, уже запах идет. Они по ходу выпускают вентиляцию, и невозможно дышать. У меня тошнота идет, и ребенок не спит и плачет. У них, наверное, пошли грибы, поэтому, - отметила Гульмира Кенжебай.

Люди заметили, что ежедневно во двор приезжают грузовики с удобрением. По их подсчетам, в подвале находится 15 тонн удобрения! Из-за такого соседства, говорят, в квартирах появились незваные гости.

- Это сороконожка называется, а это червь. Прямо по полу. Мы с женой живем на первом этаже, сидим на кухне, и ползет такой червяк. Сороконожки тоже в кухонных столах, в рукомойниках ходят. Когда подходишь кушать или посуду помыть, вот бежит вот такая вот навстречу, - рассказывает Борис Андрианов.

Жильцы уверяют: сами не знали, что подвал дома, построенного по госпрограмме, продан уже как три года. 400 метров помещения превратили в теплицу для шампиньонов.

- Мы никакого разрешительного документа именно по подвальному помещению не давали. Но в 12 году собственник появился. Никаких вывешиваний в дверях не было, что подвал продается, - говорит Гульжамиля Иманбаева.

К тому же, говорят жильцы, сотрудники ГАСКа отписали, что считают переоборудование и перепланировку подвала незаконной. А санэпидемиологи не выдавали разрешения на ведение грибного бизнеса в подвале жилого дома.

- Отделано пеноплексом. Это звуко- и влагоизолирующий материал. Швы замазаны, дверь загерметизирована. Стоят вот такие вот стеллажи.

Собственник подвала утверждает, что лично приобрел помещение у застройщика три года назад. Вот и документы имеются – договор купли-продажи. А чтобы квадратные метры не пустовали, решил сдать в аренду.

- Прежде чем отдать этот подвал в аренду, я изучил всю законодательную базу законно-предпринимательской деятельности, санитарные нормы и так далее. Только после того как ТОО предоставило документы, где указано, что не запрещено и вреда нет при производстве выращивании грибов в жилом доме, только после этого приняли решение, и я сдал в аренду, - отметил Алексей Чернобиль.

Арендатор и есть то самое грибное ТОО. Компания уже зарегистрирована в соцсетях и дает объявления о продаже. Правда, урожай тут еще не собирали. Чтобы не ругаться с жителями, бизнесмены решили обратиться в Институт микробиологии. После всех исследований хотят доказать: это безопасное производство. Но алмаатинцы не желают ничего и слышать и намерены писать в прокуратуру и акимат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи