Египтяне впервые потребовали возвратить им древнюю ценность в 1930 году, но тогдашнее германское правительство отказалось удовлетворить просьбу.
По словам главы Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хаваса, бюст египетской царицы, чей возраст составляет порядка 3,5 тыс. лет, был незаконно вывезен в Германию в 1913 году. Хавас утверждает, что немецкий археолог Людвиг Борхардт, проводивший раскопки, скрыл ценность находки, замаскировав ее слоем глины, передает BBC.
Однако Фридерике Зейфрид, куратор египетской коллекции в Новом музее немецкой столицы, убежден: «Позиция германских властей однозначна — бюст был приобретен Прусской империей на законных основаниях».
Бюст Нефертити был обнаружен при раскопках в Амарне в декабре 1912 года, а в 1913-м был переправлен в Германию по соглашению с египетскими властями. Сегодня изваяние изображено на многих открытках; скульптура является одной из главных берлинских достопримечательностей.
Власти современного Египта проводят активную политику по возвращению древних ценностей. Так, на прошлой неделе Франция передала Египту пять надгробных обелисков с могил фараонов более чем трехтысячелетней давности, хранившихся в парижском Лувре. Египет давно требовал их возвращения и даже прервал связи с Лувром, чтобы заставить руководство музея быть сговорчивее.
В то же время в начале декабря Хавас заявил, что Египет готов отозвать свое требование к Британскому музею о возврате знаменитого Розеттского камня, если Лондон согласится передать экспонат Египту на временную экспозицию. Розеттский камень представлет собой базальтовую плиту с выбитыми на ней тремя идентичными текстами. Плита, возраст которой относят к 196 году до н.э., считается ключом к расшифровке древнеегипетских текстов.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы построят новую шестиполосную дорогу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Жамбылской области
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пересечение проспекта Мангилик Ел и улицы Конаева закроют на ремонт
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства