Опубликовано: 880

Геологический музей Узбекистана выставил останки архидискодона

Геологический музей Узбекистана выставил останки архидискодона

К новогоднему празднику Геологический музей Узбекистана сделал подарок посетителям - отреставрировал и выставил уникальный экспонат - останки архидискодона.

За последние 60 лет в истории геологии страны - это самая значительная находка, которая совершила переворот во многих отраслях науки, пишет Podrobno.uz.

Ученые Узбекистана доказали, что представленные останки - это архидискодон (Archidiscodon meridionalis Nesti). Он древний предок африканских, индийских, карликовых слонов, мамонтов. Данный вид хоботных жил на современной территории от Южной Англии до Индии, Северной и Южной Африки. Останки животных встречаются на юге Русской равнины, Кавказе, Южном Урале, в Туркменистане, Узбекистане, Таджикистане, Казахстане и юге Якутии. До этой удивительной палеонтологической находки у узбекских ученых не было доказательств того, что на территории современного Узбекистана в древности обитали архидискодоны.

Архидискодоны - древнейшие представители семейства слоновых рода Archidiscodon. Они были распространены в позднем плиоцене (2 - 2,5 млн лет назад), населяли ландшафты саванного типа. Высота этих слонов в холке - около 4,5 м. Пищей им служили травы, ветви и листья деревьев. Продолжателями эволюционной линии Archidiscodon были мамонты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи