В исследовании, проведенном специалистами из Еврейского университета и больницы «Адаса Эйн-Керем» (Иерусалим), приняли участие восемь ультраортодоксальных (то есть не предохранявшихся) женщин, забеременевших в возрасте 45 лет, и восемь женщин такого же возраста, рожавших последний раз до 30 лет.
Сканирование участниц привело к тому, что ученые выделили 60 генов, имеющихся у женщин-ультраортодоксов и отсутствующих у «современных женщин». Еврейские ученые полагают, что семь из этих генов (в том числе и «антивозрастные» BCL2L1, SPIN2, SERPINB и IGF1R) являются генами молодости, то есть отвечающими за долголетие.
Кроме того, генетики считают, что дальнейшее сканирование будущих матерей рано или поздно приведет к тому, что человечество получит возможность определять заранее женщин с повышенной репродуктивной способностью, в частности, женщин, способных к поздним родам. Другая открывающаяся перспектива – расширение генного воздействия на способности восстановления и омоложения.
http://www.medikforum.ru
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела детская больница
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок