... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Генеральный консул КНР в Алматы пообещал спасти оралманов, которые оказались в китайской тюрьме

04.05.2018

Многие находятся в заточении уже не один месяц.

К дипломату за помощью обратились родственники заключенных. Причины задержания никому неизвестны до сих пор. Устав быть в неведении, десятки людей написали письма с просьбой разобраться в ситуации.

Их в китайскую полицию должны передать в ближайшее время, передает телеканал КТК.

Для Нуркии Аубакир переговоры с генеральным консулом Китая – едва ли не последняя надежда. Вот уже полгода от супруга нет никаких вестей. 40-летний Турсун-Мухаммед уехал на похороны отца. После ей позвонили родственники с шокирующим известием: муж задержан. Нуркия Аубакир: - Мы вернулись в Казахстан еще 7 лет назад, муж занимался частным бизнесом. Мы не знаем, насколько законно он задержан в Кульдже. Таких же задержанных казахстанских оралманов десятки. Более трех тысяч заключенных – казахи: наш соотечественник рассказал, как сидел в китайской тюрьме

Родственники в отчаянии написали письма, хотим, чтобы их передали в китайскую полицию и дело взяли на контроль. Растерянные родственники заключенных провели у здания Генерального консульства КНР в Алматы несколько часов. Поддержать их пришли и общественники. Они тоже встали на защиту прав этнических казахов. Рысбек Токтасын, член общественного объединения «Ұлы дала»: - Причины, почему задержан тот или иной оралман, неизвестны. Теперь будут проводиться переговоры с китайской полицией. Им передадут письма родственников. Возможно, это внесет какую-то ясность. Когда именно будут результаты, неизвестно. Историй о задержании оралманов в соседней стране очень много. В прошлом году в Китае задержали Омирбека Бекалы. Мужчину обвинили в незаконном приглашении туристов в КНР. Однако вину не доказали, и он вернулся на родину. Повезет ли так другим заключенным, пока неясно.