Генеральный консул КНР в Алматы пообещал спасти оралманов, которые оказались в китайской тюрьме - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+26 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Генеральный консул КНР в Алматы пообещал спасти оралманов, которые оказались в китайской тюрьме

Генеральный консул КНР в Алматы пообещал спасти оралманов, которые оказались в китайской тюрьме

Многие находятся в заточении уже не один месяц.

  • 4 Мая 2018
  • 444
Иллюстрация Caravan.kz

К дипломату за помощью обратились родственники заключенных. Причины задержания никому неизвестны до сих пор. Устав быть в неведении, десятки людей написали письма с просьбой разобраться в ситуации.

Их в китайскую полицию должны передать в ближайшее время, передает телеканал КТК.

Для Нуркии Аубакир переговоры с генеральным консулом Китая – едва ли не последняя надежда. Вот уже полгода от супруга нет никаких вестей. 40-летний Турсун-Мухаммед уехал на похороны отца. После ей позвонили родственники с шокирующим известием: муж задержан. Нуркия Аубакир: — Мы вернулись в Казахстан еще 7 лет назад, муж занимался частным бизнесом. Мы не знаем, насколько законно он задержан в Кульдже. Таких же задержанных казахстанских оралманов десятки. Более трех тысяч заключенных – казахи: наш соотечественник рассказал, как сидел в китайской тюрьме

Родственники в отчаянии написали письма, хотим, чтобы их передали в китайскую полицию и дело взяли на контроль. Растерянные родственники заключенных провели у здания Генерального консульства КНР в Алматы несколько часов. Поддержать их пришли и общественники. Они тоже встали на защиту прав этнических казахов. Рысбек Токтасын, член общественного объединения «Ұлы дала»: — Причины, почему задержан тот или иной оралман, неизвестны. Теперь будут проводиться переговоры с китайской полицией. Им передадут письма родственников. Возможно, это внесет какую-то ясность. Когда именно будут результаты, неизвестно. Историй о задержании оралманов в соседней стране очень много. В прошлом году в Китае задержали Омирбека Бекалы. Мужчину обвинили в незаконном приглашении туристов в КНР. Однако вину не доказали, и он вернулся на родину. Повезет ли так другим заключенным, пока неясно.

 

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника