Международная правозащитная организация Amnesty International заявила об обострении гомофобии и нетерпимости к членам ЛГБТ-сообщества в странах Евразийского Союза, передает Caravan.kz.
"Правозащитники ЛГБТ-движения в Армении, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане в последние годы все чаще сталкиваются с ущемлением своих гражданских прав. Во всех четырех странах отношение к ЛГБТ-сообществу сильно ожесточилось, отчасти из-за политического влияния, исходящего из Москвы", — говорится в докладе.
Также в тексте указано, что в Казахстане к секс-меньшинствам относятся резко негативно, из-за чего они не могут открыто говорить о своей ориентации.
"В этих странах активисты ЛГБТ обвиняются в попытке насадить "западные" ценности, которые каким-то образом угрожают национальной безопасности. А вся эта атмосфера ненависти и невежства лишь поощряется тамошним правительством и местными правозащитными организациями ", — добавили в правозащитной организации.
Amnesty International — международная неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году, которая ставит своей целью «предпринимать исследования и действия, направленные на предупреждение и прекращение нарушений прав на физическую и психологическую неприкосновенность, на свободу совести и самовыражения, на свободу от дискриминации в контексте своей работы по продвижению прав человека».
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине