Опубликовано: 12700

Где и за сколько казахстанцы могут успеть отдохнуть до конца курортного сезона

Где и за сколько казахстанцы могут успеть отдохнуть до конца курортного сезона Фото - Caravan.kz

Уже две трети лета позади, а некоторые в Казахстане так и не успели съездить отдохнуть. А начало августа - довольно популярное время, поэтому и цены во многих местах повышаются, и найти, где поселиться, становится труднее - всё забито.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась, где ещё остались места на курортах внутри страны и в ближнем зарубежье, а также - сколько они стоят. 

Капшагай

На сайте Booking.com жилища вокруг Капшагайского водохранилища представлены не очень активно: всего десять мест для заселения. Из них на ближайшие выходные (5-6 августа) доступны всего четыре варианта для тех, кто собирается отдыхать вдвоём. Самый дешёвый вариант стоит 15 тыс. тенге, самый дорогой - 50 тыс. тенге.

Если изучить цены, которые указывают остальные дома отдыха на своих сайтах и социальных сетях, можно увидеть свойственную Капшагайскому водохранилищу специфику: в выходные дороже примерно на 5-10 тыс. тенге. Хотя есть и такие зоны, где цена указана единая в любые дни. Кроме того, на одной из баз период с 16 июля по 31 августа назвали горячим сезоном, и это оправданно: вода прогрелась - и цены поднялись. Самое дешёвое размещение для двоих (не считая квартир), которое удалось найти в пределах города, стоит 8 тыс. тенге за вигвам - там условия для жизни минимальные. Чуть дороже на той же зоне стоил стандартный номер - 12 тыс. тенге. Самая распространённая цена для двухместного размещения - 25 тыс. тенге за ночь, хотя попадаются и 59 тыс. за ночь.

Алаколь

Ценообразование на Алаколе происходит совсем по-другому. Во-первых, сезон там заканчивается уже 15 августа, и после цены почти во всех местах снижаются. В большинстве баз отдыха есть цены с середины июля по 15 августа, и оттуда - до конца месяца, но некоторые дробят на более мелкие периоды: до 13 августа, потом с 13-го по 20-е и с 20-го до конца месяца или до начала сентября; и чем дальше - тем последовательно дешевле.

Проанализировав цены на базах отдыха, мы обнаружили, что на Алаколе также есть варианты отдохнуть вдвоём в бунгало за 10 тыс. тенге до середины августа, а после - за 8 тыс. тенге и даже за 5 тыс. тенге. Но если рассматривать более комфортное двухместное жильё, то цены на пике сезона - 24-40 тыс. тенге, а после середины августа - 20-28 тыс. тенге. Бывают и вневременные предложения, не зависящие от сезона, но часто они самые дорогие, к примеру, одна база предлагала двухместный номер за 54 тыс. тенге в любой месяц лета. И правда, с такой ценой зачем её варьировать?

На Booking.com, кстати, почти бесполезно искать жильё на Алаколе.

Балхаш

На Балхаше можно найти 49 вариантов. Некоторые из них - это квартиры, но и от них можно дойти до пляжа за 20-40 минут. Таким образом, можно найти квартиру за 8500 тенге на двоих людей за ночь, а квартира по удобствам значительно отличается от бунгало за 8 тыс. тенге, которые предлагались на первых двух водоёмах. Есть предложения и немного дороже, с разной удалённостью от берега.

Что касается баз отдыха, то здесь тоже в большинстве мест до середины августа дороже, а после - дешевле. Впрочем, даже высокие цены в "горячий" сезон - примерно 20-32 тыс. тенге за двухместный номер, то есть ниже, чем на Алаколе. Во время снижения цен - 10-16 тыс. тенге за ночь. 

Интересно, что у некоторых зон не указаны цены на даты после 20 августа. То ли считают очевидным, что на август цены просто как в июне, то ли думают, что после этого можно закрываться.

Иссык-Куль

Ну а если хочется бюджетно выехать за рубеж, казахстанцы часто выбирают направление Иссык-Куля: Чолпон-Ата, Балыкчи и другие города и посёлки изобилуют домами и базами отдыха, и здесь они очень богато представлены на Booking.com, который имеет гораздо меньше смысла на казахстанских курортах. На разные даты августа есть более 400 вариантов размещения. Это и хостелы по 3 тыс. тенге за ночь за двоих, и множество вариантов номеров в промежутках 3-8 тыс. тенге, всё также за двоих, и юрты примерно в ту же стоимость. Есть и более дорогие варианты - обычно они выглядят более красиво, либо расположены ближе к воде. 

Посмотришь на эту ситуацию и понимаешь, почему с нашей стороны прямую дорогу до Кыргызстана прокладывать не хотят. 

Напомним, в июне мы тоже изучали цены на казахстанских курортах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи