"Газпром" построит в Германии две электростанции - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+29 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Газпром" построит в Германии две электростанции

"Газпром" построит в Германии две электростанции

"Газпром" планирует выйти на энергорынок Европы, построив две электростанции в Германии, в том числе рядом с конечной точкой газопровода Nord Stream, пишет газета "КоммерсантЪ".

  • 13 Ноября 2007
  • 941
Иллюстрация Caravan.kz

Проекты реализуются в партнерстве с немецким энергоконцерном E.On. Стороны не скрывают, что получение доступа на немецкий рынок может стать основной частью затянувшейся сделки по вхождению E.On в проект освоения Южно-Русского месторождения.
Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев в интервью немецкой газете Frankfurter allgemeine Zeitung сообщил, что монополия собирается построить в Германии две электростанции, которые будут обеспечиваться газом через трубопровод Nord Stream.
В частности, дочерняя структура «Газпрома», Gazprom Germania, рассматривает в качестве площадки немецкий город Айзенхюттенштадт земли Бранденбург. Мощность электростанции не раскрывается. Если строительство будет одобрено, доли в электростанции распределятся паритетно между «Газпромом» и люксембургской Soteg. Вторую электростанцию планируется построить в курортном городе Лубмин на Балтийском море, ее мощность составит около 1 ГВт. Партнером по этому проекту выступит немецкий энергоконцерн E.On (он также владеет 20% в Soteg).
Nord Stream является совместным проектом российского «Газпрома» (51% акций оператора проекта) и немецких BASF и E.ON Energie, в проект входит голландская Gasunie. К 1 октября 2010 года по дну Балтийского моря от Выборга до немецкого Грейфсвальда должна быть проложена первая труба мощностью 27,5 млрд кубометров газа в год. Вторая линия той же мощности должна быть запущена к 2012 году.
В конце октября глава E.On Вульф Бернотат говорил Ъ, что вопрос о расположении электростанции — возле конечной точки Nord Stream или в центре Германии — остается открытым. От газопровода планируется построить два отвода — OPAL (от Грейфсвальда до Ольбернхау) и NEL (от Грейфсвальда до Бремена), которые будут соединены с германской газотранспортной системой. По мнению топ-менеджера, электростанцию можно построить около одного из отводов.
По словам Вульфа Бернотата, строительство электростанции обсуждается с «Газпромом» в рамках сделки по участию немецкого концерна в разработке Южно-Русского месторождения (доказанные запасы — более 700 млн кубометров газа). Господин Бернотат уточнил Ъ, что E.On ведет переговоры с «Газпромом» также о строительстве электростанций в Италии и Великобритании. Переговоры о вхождении в проект E.On (в нем уже участвует немецкий BASF) идут уже несколько лет, но концерн не может согласовать с «Газпромом» активы для обмена.
Электростанции в Европе могут стать ключевым элементом в этих переговорах. Ранее «Газпром» не раз пытался выйти на конечных потребителей в Европе и Великобритании, в том числе через покупку энергоактивов, но встречал сопротивление властей Евросоюза и отдельных стран. Аналитик ИК «Проспект» Александр Кузнецов считает, что именно доступ на рынок может стать реальным предметом договоренностей «Газпрома» и E.On. Аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин оценивает стоимость строительства одной электростанции в $1 млрд. Как будут распределены инвестиции между партнерами, пока неизвестно.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Спасатели эвакуировали подростков с высоты более 3000 метров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника