Опубликовано: 1800

Галым Байтук об «автобусном» сборе в Астане: Столица - отличное место для проведения экспериментов

Галым Байтук об «автобусном» сборе в Астане: Столица - отличное место для проведения экспериментов Фото - из открытых источников

Должны ли астанчане соглашаться со всеми нововведениями обязательного «Автобусного» сбора или нет?

Казахстанский блогер Галым Байтук так же выразил свою точку зрения касательно этой темы корреспонденту медиа-портала Caravan.kz

Галым Байтук @ facebook

- Вы знаете, как работает система акимата? Бюрократически это очень чёткий механизм. Там все проекты и идее согласовывают если не с акимом, то с его заместителем. В данном случае это были публичные, общественные слушания. Понимаете, это выглядит как некий информационный вброс с их стороны, чтобы посмотреть на реакцию людей. Но если власти будут часто играть такими вещами, то это может вызвать большой пожар в обществе и это очень опасно. Тем более идея выдаётся не на государственном уровне, а на уровне акимата. Если произойдут, скажем мягко какие-то непонимания со стороны народа, то может «влететь» очень сильно акиму столицы.

Да, это будет обязательный платеж, и если вы сами не передвигаетесь на автобусах, то будете это делать за какого-нибудь аташку или татешку. Так, по крайней мере, представили в той информации. Начали они пока все с Астаны. Алматинцы в этом плане уже научены, много было проектов по оплате в общественном транспорте, прежде чем появилась система «Онай», и алматинцы все молча принимали. Но «дочка» акимата Астаны ТОО «Astana LRT» пошла дальше, они решили ввести систему обязательных платежей.

Кстати, Астана - отличное место для проведения различных экспериментов. Если Алматы - город рвения, где можно прорваться, заработать, то Астана - это город терпения, потому что все чиновники завязаны на каких-то социальных пакетах, то есть: карьера, возможность получения квартиры, пусть даже и госжилья, и возможность командировок и так далее. Все это связывает астанинского чиновника, поэтому они терпят. Поэтому город удобен для экспериментов: ЭКСПО, вот этот обязательный сбор, для проведения различных культурно-массовых мероприятий нужны деньги. Власти «проели» национальный фонд, запустили руку в пенсионный фонд в наши накопления, теперь хотят получить народные деньги от медицинского страхования. И тут конечно-же акимат тоже решил урвать свой кусочек денег, чтобы таким образом пополнить казну. Увы деньги в стране остались только частные у людей, потому что государственных денег как таковых в стране уже нет вот власть и облизываясь смотрит на наши кровные….

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи