Однако возникает резонный вопрос: почему те люди, которые не пользуются общественным транспортом, должны за это платить?
Свое мнение на этот счет корреспонденту Caravan.kz озвучил правозащитник Евгений Жовтис.
— Никто не может обязать граждан платить за подобного рода услуги, потому что подобные решения должны быть прописаны в законе, — говорит Евгений Александрович. — Все услуги, как известно, дело добровольное. Ничего не может быть без какого-либо договора. Гражданский кодекс прописывает, что не бывает договора по принуждению. Иными словами, вас не могут заставить подписать договор. В любом случае, если вас хотят заставить оплачивать какие-то услуги, которые вам не предоставили или которыми вы не пользуетесь, вы имеете право с этим не соглашаться.
Например, если вы какое-то время не будете платить за воду, то ее вам отключат. То есть у людей есть право выбора. Если вы платите за эту услугу, то вы ее получаете. А платить за услугу в обязательном порядке вас никто заставить не может, иначе это нарушение гражданского права. И нет никакой ответственности за то, что вы не будете платить за услугу, которая вам не нужна и в получении которой вы не подписывались. Никаких наказаний здесь не существует. Если вы не пользуетесь услугами общественного транспорта, то значит вы не должны платить за эту услугу, а если будете ездить на автобусе, то рассмотрите предложение оплачивать проезд на общественном транспорте непосредственно через квитанции коммунальных платежей.
Я даже не знаю, как они это будут выявлять? Кто-то будет ездить два раза в день, а другие один раз в месяц. Власти города могут предложить гражданам для удобства включить эту услугу в квитанции по коммунальным платежам, объясняя тем самым, что это будет, к примеру, дешевле.
Если акимат предлагает какую-то единую форму для оплаты услуг перевозчика, то это все равно нужно сначала проверить: как это будет работать, посмотреть какой процент людей согласится, какой процент нет. Обязывать никто никого не имеет права. Это называется самоуправство со стороны тех, кто будет пытаться это сделать.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана
