Опубликовано: 270

Габита Миразова назначили на руководящую должность в Генпрокуратуре

Габита Миразова назначили на руководящую должность в Генпрокуратуре Фото - Новости Mail.ru

Прокурор Алматы Габит Миразов был освобожден от должности в 2018 году за поддержание контактов с осужденным бывшим председателем правления «Астана ЭКСПО-2017» Талгатом Ермегияевым.

О назначении Габита Миразова начальником военного управления комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК сообщается на официальном сайте ведомства, передает inAlmaty.kz.

Миразов ранее занимал должность прокурора Алматы с начала 2017 года до конца января 2018-го. По информации Генеральной прокуратуры, его освободили от должности за "совершение дисциплинарного проступка, ненадлежащую организацию надзорной деятельности, системные нарушения в уголовном процессе, неэффективное представительство интересов государства".

В антикоррупционном ведомстве уточнили, что бывший главный прокурор Алматы поддерживал незаконные контакты с осужденным Талгатом Ермегияевым (экс-глава «Астана ЭКСПО-2017»), зная о нарушениях им порядка отбывания наказания.

В 2018-м Миразов ушел из прокуратуры по собственному желанию, а позже назначен на должность заместителя председателя правления АО «Bank RBK», но через несколько месяцев его исключили из состава правления.

Габит Миразов работает в органах прокуратуры с 1991 года. Занимал должности заместителя прокурора различных районов Алматы, первого заместителя прокурора Южно-Казахстанской области и прокурора Алматинской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи