Опубликовано: 120

Физика на кухне: казахстанские учителя способны провести урок где угодно

Физика на кухне: казахстанские учителя способны провести урок где угодно Фото - Анны Величко

Современных детей скучные лекции совсем не интересуют. Поэтому учителя-новаторы готовы даже освоить цирковое искусство, чтобы ученики не спали на их уроках. Вот только справятся ли они с задачей без участия чиновников?

На выходных в Нур-Султане прошел фестиваль науки, искусства и технологий. Организаторы уверяют, что посетило его более четырех тысяч человек. Насколько цифры точны – неизвестно, но одно очевидно – такие мероприятия нужны как школьникам и их родителям, так и самим учителям.

Если первые по итогу убедились в том, что наука – это интересно и несложно, то вторые смогли почерпнуть новые идеи и заявить о себе.

Мы же пообщались с некоторыми гостями фестиваля и поняли: талантливых учителей, которые все время ищут новые нестандартные подходы к обучению, в Казахстане очень много.

Илон Маск средневековья

К примеру - что мы помним из уроков истории Казахстана о том или ином правителе? Что-то типа – «выдающийся полководец», «оставил след в истории» и прочий стандартный набор эпитетов, которые на самом деле ничего не говорят о человеке. Исследователь и образовательный стартапер Жанат Рахмани предлагает отказаться от скучных биографий из учебников и дать уже историческим персонажам какие-то понятные молодежи аналогии. Так, Амир Тимур – это ж средневековый Илон Маск! Изначально он должен был быть аутсайдером: проблемы со здоровьем, не самое выгодное положение в обществе. Но благодаря собственным мозгам добился высочайшего положения в обществе, совершив при этом парочку открытий.

Цирк какой-то

А сколько раз дети заявляли родителям, что школа – это бесполезная трата времени, а математика после 4 класса – бесполезный предмет.

Как бы не так! Учитель из Италии Пьетро Олла на своих уроках доказывает ученикам, что царица наук важна абсолютно в любом действии. Он геометрические теоремы и законы физики объясняет при помощи цирковых номеров. Детишки вроде и представление посмотрели, и о том, как рассчитать скорость вращения шара, узнали. Польза? Естественно!

Впрочем, свои «фишки», оказывается, есть почти у каждого учителя.

Наука для домохозяйки

Айнур Смагулова преподает физику в шымкентской школе. В Нур-Султан она приехала с кухонным инвентарем и продуктами.

- Без физики даже кашу сварить тяжелее! Как думаете – соль в рис надо сразу добавлять или в конце варки? – показывает она зрителям свой инвентарь.

- Вроде в конце, - неуверенно отвечает женщина с двумя детьми.

- Правильно. А почему?

На это уже мало кто из взрослых может ответить точно.

Как объясняет Айнур-апай, дело в плотности воды. Соленая вода плотнее, она давит на рисинки и мешает им раскрываться и отдавать крахмал.

И таких секретов хорошей хозяйки учитель физики за 15 минут успевает раскрыть штук пять. Стало быть, без науки и впрямь даже домохозяйке тяжелее.

Когда между учителем и учеником есть химия

Множество советов по домоводству может дать и самый известный учитель-новатор Казахстана химик Улан Усенов.

Но он пошел иным путем. Больше года он на своем аккаунте в TikTok объясняет суперспособности Наруто и его друзей элементарной химией.

За его творчеством следит почти миллион подписчиков со всего русскоязычного мира. Так что школьникам Нур-Султана на днях крупно повезло: учитель из TikTok дал им открытый урок, где попытался объяснить главное – не надо бояться знаний.

- Мне нравится, когда ко мне подходят дети и говорят: «О, а я, оказывается, могу! Я не глупый» Я всем детям хочу сказать: «Ты очень умный! Ты можешь что угодно!» Покажите школьнику, что наука это просто, что у него все получится. И он горы сможет свернуть! – говорит Улан Усенов.

В начале года он выступал перед главой государства на большом форуме. Касым-Жомарт Токаев поручил профильному ведомству помочь учителям внедрить хотя бы какие-то элементы такого креатива в свои уроки. Сейчас, как рассказал Усенов, Минпросвещения ангажировало его на мастер-классы для коллег. И учителям это действительно интересно. Они учатся снимать и монтировать ролики для соцсетей, часть уже даже нашла свою «фишку» в обучении. Другие пока в процессе обучения. Но чем больше креатива будут выдавать одни, тем скорее перестроится вся школа. Потому что очень сложно продолжать читать скучные лекции, когда в соседнем кабинете твой же коллега дает чуть ли не костюмированное представление.

Не будет новых школ – не будет творчества

Но одного лишь положительного примера из соцсетей мало. Для перехода школ на креативный подход к науке должны быть созданы определенные условия.

- Преподавание - это творчество. Мне повезло, у меня было небольшой класс-комплект, обстановка в семье позволяла снимать видео для TikTok. Самое главное – у меня было и есть на все это время. Чтобы другие учителя начали вести уроки креативно, надо их хотя бы немного разгрузить, дать им время для творчества, - уверен Улан Усенов.

Стало быть, пока в стране не будет решена проблема переполненных школ, ученики прикоснуться к нескучной науке в основной массе смогут лишь в рамках такого рода фестивалей.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи