Финполиция Алматы подозревает бывшего руководителя “Комирбанка” в финансовых махинациях - Караван
  • $ 491.37
  • 570.48
+30 °C
Алматы
2026 Год
16 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Финполиция Алматы подозревает бывшего руководителя “Комирбанка” в финансовых махинациях

Финполиция Алматы подозревает бывшего руководителя “Комирбанка” в финансовых махинациях

Департамент финансовой полиции Алматы возбудил уголовное дело в отношении бывшего председателя правления ОАО “Комирбанк” Серика Сансызбаева за незаконное использование средств банка для выдачи заведомо безвозвратных кредитов и предоставление необоснованных гарантий банка. Об этом KZ-today сообщила пресс-служба ДПФ Алматы.

  • 21 Августа 2003
  • 1086
Иллюстрация Caravan.kz

Как отмечается в сообщении, С. Санзыбаев, будучи руководителем “Комирбанка”, нарушая внутренние положения банка, подписал ряд договоров о предоставлении финансовых гарантий банка ряду ТОО: “Рената”, “Лотус”, “Oil Trading Ink”, “Мынбулак”. При этом С. Сансызбаев, зная о наличии задолженности этих предприятий перед банком, информировал Национальный банк РК о том, что они выставили в качестве обеспечения банковской гарантии имеющееся оборудование, а также объекты недвижимости, и о том, что указанные предприятия не имеют ссудной задолженности перед ОАО “Комирбанк”. Также экс-председатель правления с целью привлечения средств в банк для выдачи заведомо безвозвратного кредита товариществам подписал гарантийные обязательства “Комирбанка” перед своим авалистом ЗАО “Эксимбанк Казахстан”.
В результате действий С. Сынсызбаева на счета вышеуказанных предприятий были привлечены $10 млн. под векселя ТОО “Рената”, ТОО “Лотус”, ТОО “Мынбулак” и ТОО “Oil Trading Ink”.
По истечении сроков оплаты по векселям предприятия не произвели расчета, в связи с чем 20 марта 2003 года “Эксимбанк Казахстан” был вынужден за счет собственных средств полностью погасить вексельные обязательства в размере $10 млн.
Также ДФП арестован заместитель председателя правления ОАО “Комирбанк” Т. Касымханов, который обвиняется в создании фиктивного ТОО “Oil Trading Ink” и использовании служебного положения для погашения его личного кредита, выданного банком.
Таким образом, с учетом ранее наложенного ареста на денежные средства предприятий, получивших кредитные средства по авалю векселей, составивших в сумме 67,59 млн. тенге, общая стоимость имущества и сумма денежных средств, на которые наложен арест, в ходе следствия составила 628,88 млн. тенге.
В отношении руководителей ТОО “Рената”, ТОО “Лотус”, ТОО “Мынбулак” и ТОО “Oil Trading Ink” возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 194 УК РК.
Общая сумма ущерба, нанесенного “Эксимбанку Казахстан” составила $18,4 млн. В настоящее время устанавливается причастность членов правления ЗАО “Эксимбанк Казахстан” к заключению заведомо невыгодных для банка соглашений о вексельном поручительстве.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы изменятся схемы семи маршрутов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане временно закроют участок улицы А. Бараева

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок