Финляндия призывает Казахстан ускорить вступление в ВТО - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+26 °C
Алматы
2026 Год
13 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Финляндия призывает Казахстан ускорить вступление в ВТО

Финляндия призывает Казахстан ускорить вступление в ВТО

Финляндия призывает Казахстан ускорить вступление в ВТО и опасается, что создание Таможенного союза может усложнить этот процесс, сообщает ИА "Новости-Казахстан".

  • 4 Марта 2010
  • 1873
Иллюстрация Caravan.kz

«Я хочу подчеркнуть насколько важен для Финляндии, равно как и для других стран ЕС, Казахстан и его вступление, в конце концов, во Всемирную торговую организацию», — сказал министр внешней торговли и развития Финляндии Пааво Вяйрунен, выступая в четверг на казахстанско-финском бизнес форуме.

По его мнению, если что-то в финском опыте или финской модели развития экономики может быть полезным Казахстану, так это постепенная интеграция страны во всемирный рынок. «Модернизация и положительное развитие финской экономики основаны на открытии границ для международного сотрудничества. Я верю, что ваши усилия по диверсификации экономики являются основой, и вы откроете границ как можно быстрее, чтобы стать членами ВТО», — отметил он.

Вяйрунен подчеркнул, что общие правила торговли придают уверенность бизнесу, который рассматривает вопросы выхода на новые рынки. «Таможенный союз Казахстана, России и Беларуси – это то, о чем мы должны узнать больше, равно как и ознакомится с влиянием этого союза на членство этих трех стран в ВТО. Было бы жаль, если открытие Таможенного союза скажется на более позднем вступлении Казахстана в ВТО», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Казахстан, Россия и Беларусь по вопросам, которые отнесены в компетенцию Таможенного союза, будут вступать в ВТО на единых условиях. В настоящее время ведутся консультации по вступлению в ВТО всех трех стран.

ВТО — международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений входящих в нее государств. К ВТО присоединились более 150 государств.

Процедура присоединения к организации обычно занимает 5-7 лет. Россия пытается стать членом ВТО (тогда еще Генерального соглашения о тарифах и торговле) с 1993 года.

В июне 2009 года главы правительств России, Казахстана и Беларуси решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Все три страны приостановили двусторонние переговоры по присоединению к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза.

В октябре 2009 года было объявлено, что Россия, Казахстан и Беларусь возобновят переговоры о присоединении к ВТО по отдельности, но на согласованных позициях.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Глава фонда «Әділ сөз» объявила об уходе

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Более 60 тысяч зрителей посетили шесть концертов в рамках Almaty Summer Fest

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожарная тревога может сработать в аэропорту столицы

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства