Финляндия хочет помочь странам Центральной Азии с судебной реформой - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+24 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Финляндия хочет помочь странам Центральной Азии с судебной реформой

Финляндия хочет помочь странам Центральной Азии с судебной реформой

Финляндия планирует реализовать в странах Центральной Азии программу, облегчающую доступ населения к правосудию.

  • 15 Февраля 2011
  • 871
Иллюстрация Caravan.kz

«Финляндия хочет запустить свою новую многолетнюю программу в странах Центральной Азии по упрощению доступа к правосудию для всех.

Доступность к правосудию — это один из основных моментов в построении справедливого гражданского общества», — сказал посол Финляндии в Казахстане и Киргизии Микко Киннунена, выступая на «круглом столе» «Равный доступ к правосудию для всех» во вторник в Алматы, передает Интерфакс-Казахстан.

По его словам, Финляндия надеется, что «данная программа поможет странам Центральной Азии открыть свободный доступ к правосудию для всех граждан, включая самые уязвимые слои населения».

«Финляндия переживала периоды нестабильности, однако мы смогли сохранить демократические структуры и равный доступ к правосудию. Исходя из этого, мы надеемся, что опыт нашей страны может оказаться полезным для Центральной Азии», — отметил он.

Заместитель канцлера юстиции Финляндии Микко Пуумалайнена на этом же заседании, сославшись на результаты исследования, сообщил, что, «несмотря на большое количество правовых проблем, граждане стран Центральной Азии довольно редко обращаются за помощью в суд или полицию». «Но даже в этом случае (обращения в суд. — «ИФ-К») они не надеются на справедливое разрешение спора», — заметил он.

«С тех пор как Казахстан, Киргизия и Таджикистан обрели независимость, каждая из этих стран провела значительные реформы в своем законодательстве. Однако исследование показало, что преимущества данных преобразований доступны не всем сегментам населения.

Люди избегают обращений в правовые органы из-за отсутствия веры в справедливость и эффективность суда, из-за недостатка правовых знаний, сложностей в поиске и оплате услуг компетентных юристов, а также нежелания предавать свои проблемы гласности», — сказал он, добавив, что «особенно восприимчивы к этим барьерам» женщины, сельские жители, молодежь и люди с ограниченными возможностями.

В рамках указанного исследования, инициированного МИД Финляндии в рамках программы «Расширенная Европа», было опрошено около 2 тыс. человек в Казахстане, Киргизии и Таджикистане.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства