Финальная битва “бумажных авиаторов” - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
16 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Финальная битва “бумажных авиаторов”

Финальная битва “бумажных авиаторов”

В минувшие выходные в Алматы прошел финал первого казахстанского турнира по запуску бумажных самолетов. Там был разыгран главный приз соревнований – приглашение на чемпионат мира в австрийский Зальцбург.

  • 27 Марта 2009
  • 1157
Иллюстрация Caravan.kz

На главную авиабитву Казахстана Red Bull Paper Wings отобрались 26 из 150 студентов, и уже среди них выявились три счастливчика, которые в начале мая будут представлять Казахстан в Австрии. Борьба среди “бумажных авиаторов” проходила по трем категориям: дальность полета, длительность полета и аэробатика (об особенностях этих категорий читайте в прошлом номере – “Небо бумажной авиации”).

Дальше всех свой бумажный аэроплан запустил алматинец Иван Зайцев. Его самолет приземлился на отметке 23,70 метра: “Я до сих пор не верю в свою победу! Это супер, что абсолютно любой человек может вот так взять и стать чемпионом страны, а потом представлять свою страну на мировом чемпионате. Теперь я каждый день буду тренироваться: ночью в Интернете искать модели самолетов, днем – на улице и в спортзалах. Почему на улице? Хочу испытать себя на прочность в более сложных условиях, понять, как я могу запустить самолет, когда мешает ветер”.

Дольше всех в воздухе продержался самолет карагандинца Андрея Готовцева – 8,49 секунды! “Я специально отыскал в Интернете конструкцию самолета, – поделился секретом Андрей, – особенности которого должны были позволить ему долго парить в воздухе, и в Караганде на отборочном туре это сработало. Но в Алматы такой самолетик просто не полетел. Пришлось соорудить обычный “советский истребитель”, как мы называли такие планеры в детстве, и на удачу запустить его”.

В категории аэробатика, где оценивался внешний вид запускаемого объекта, самым креативным был признан алматинец Олжас Мухамедиев и его крылатый красный бык из папье-маше.

Марина ХЕГАЙ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов