Опубликовано: 100

Фильм "Айка" Сергея Дворцевого вошел в лонг-лист премии "Оскар"

Фильм "Айка" Сергея Дворцевого вошел в лонг-лист премии "Оскар"

Ленту представили от Казахстана в номинации "Лучший иностранный фильм".

Также, в числе претендентов на премию в этой категории, картина Константина Хабенского "Собибор", белорусская лента "Хрусталь" режиссера Дарьи Жук, "Донбасс" украинского режиссера Сергея Лозницы, фильм китайского режиссера Цзян Вэня Hidden Man, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт премии.

В мае стало известно, что фильм вошел в основную конкурсную программу Канн.

"Айка" – это история молодой эмигрантки из Кыргызстана, которая нелегально работает в Москве. Картина рассказывает о ее внутреннем росте, материнстве, которого она лишается, а потом вновь обретает.

Главную роль исполнила Самал Еслямова - актриса родом из Северо-Казахстанской области. После учебы в Петропавловском колледже искусств она поступила в ГИТИС. У Сергея Дворцевого снимается второй раз: в "Тюльпане" у нее была одна из главных ролей.Лауреат Каннского фестиваля Самал Еслямова: Для роли Айки мне приходилось спать лицом в подушку и есть селедку

На этом Каннском кинофестивале Самал Еслямова стала лучшей в категории "Лучшая актриса". И это произошло впервые в истории современного казахстанского кинематографа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи