Опубликовано: 500

Российско-казахстанский фильм «Айка» – в основном конкурсе Каннского фестиваля

Российско-казахстанский фильм «Айка» –  в основном конкурсе Каннского фестиваля

В основную конкурсную программу 71-го Каннского международного кинофестиваля включен фильм «Айка», в работе над которым принимали участие казахстанские кинематографисты: главную роль исполнила актриса Самал Еслямова, одним из продюсеров является Гульнара Сарсенова, ну и наконец, сам режиссер фильма – уроженец Казахстана Сергей Дворцевой.

Социальная драма «Айка» – копродукция пяти стран: России, Казахстана, Германии, Польши и Китая. Работа над фильмом длилась шесть лет, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу кинокомпании Eurasia Film Production 

И вот как это объясняет сам режиссер:

– У каждой картины свое время. Работаю я так, как всегда. Занимаюсь одним фильмом, хотя есть предложения снимать параллельно и другие. Я отказываюсь от всего, потому что должен сделать фильм «Айка». И сегодня я делаю только его.

Картина была приглашена в главный конкурс Каннского кинофестиваля после того, как отборщики увидели первые сорок минут еще не готового фильма. По словам сценариста «Айки» Геннадия ОСТРОВСКОГО, «сам факт, что картина попала в конкурс Каннского кинофестиваля, будучи не готовой, о многом говорит. Не знаю, были ли еще такие примеры».

Откроем еще один секрет: фильм до сих пор в работе. Его привезут в Канны вечером 17 мая. При этом сам фестиваль заканчивается 19 мая. Как считают журналисты, «на такой риск организаторы идут редко, но, видимо, игра стоит свеч».

В создании «Айки» принимала участие известный казахстанский продюсер Гульнара САРСЕНОВА, основатель кинокомпании Eurasia Film Production, номинант на премию «Оскар» Американской киноакадемии, «Человек года в Азиатском кино». Это не первый ее совместный с Сергеем Дворцевым проект. Она была продюсером его фильма «Тюльпан», получившего на Каннском кинофестивале 2008 года главный приз в программе «Особый взгляд», «азиатский Оскар» в Австралии и более 20 призов на многих кинофестивалях мира.

Сюжет «Айки» – история молодой эмигрантки из Киргизии, которая нелегально работает в Москве, о ее внутреннем человеческом росте, материнстве, которого она лишается, а потом вновь обретает. Главную роль исполнила Самал Еслямова.

Самал родом из Северо-Казахстанской области, после учебы в Петропавловском колледже искусств она поступила в ГИТИС. У Сергея Дворцевого снимается второй раз: в «Тюльпане» у нее была одна из главных ролей.

На этом Каннском кинофестивале Самал Еслямова номинирована в категории «Лучшая актриса». И это происходит впервые в истории современного казахстанского кинематографа.

Гульнара Сарсенова:

– Попасть в основной конкурс самого престижного кинофестиваля мира – это уже большая победа для нашей страны. Я очень хочу, чтобы впервые в истории нашего казахстанского кино талантливая и удивительная Самал Еслямова была признана «Лучшей актрисой» Каннского фестиваля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи