Опубликовано: 70

ФИФА официально утвердила новый формат ЧМ-2026

ФИФА официально утвердила новый формат ЧМ-2026

За 39 дней турнира состоятся 104 матча. Это будет самый продолжительный ЧМ в истории.

Международная федерация футбола (ФИФА) официально утвердила формат чемпионата мира-2026, который пройдет в США, Мексике и Канаде, передает Tribuna.com.

"На основе тщательного анализа, учитывающего спортивную честность, благосостояние игроков, командные поездки, коммерческую и спортивную привлекательность, а также опыт команд и болельщиков, Совет ФИФА единогласно одобрил предложенную поправку к формату ЧМ-2026 — отказаться от 16 групп по 3 команды в каждой и принять вариант с 12 группами по 4 сборные в каждой.

2 лучшие команды каждой группы и 8 лучших третьих мест выйдут в 1/16 финала турнира.

Пересмотренный формат уменьшает риск заговора и гарантирует, что все команды сыграют минимум три матча, а также обеспечит сбалансированное время для отдыха между командами, конкурирующими между собой", — говорится в заявлении ФИФА.

Таким образом, ФИФА отказалась от формата с 16 группами. Ранее сообщалось, что после ЧМ-2022 было решено, что этот формат не является оптимальным из-за возможной потери интриги в последнем туре, а также возможности для команд завершить матч тем результатом, который выгоден обоим соперникам.

На ЧМ-2026 впервые сыграют 48 команд (по 4 сборные в каждой из 12 групп). До этого в финальной части чемпионатов мира выступали 32 сборные (начиная с ЧМ-1998).

Отметим, что сборная Казахстана ни разу в истории не выходила в финальные этапы чемпионатов мира и Европы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи