Опубликовано: 960

Фидель Кастро отмечает 90-летний юбилей

Фидель Кастро отмечает 90-летний юбилей Фото - svit24.net

Лидер Кубинской революции Фидель Кастро отмечает 90-летний юбилей.

Государственный, политический и партийный деятель Кубы Фидель Кастро отмечает сегодня, 13 августа, свое 90-летие, сообщает Lenta.ru.

Фидель Кастро — почетный доктор юридических наук МГУ им. М. В. Ломоносова (1963). В 1961 году ему была присуждена Международная Ленинская премия "За укрепление мира между народами", в 1963 году присвоено звание Героя Советского Союза, в 1972 и 1986 годах он был награжден орденами Ленина, в 1976 году — орденом Октябрьской революции (1976).

Среди множества зарубежных наград, которых удостоен лидер кубинской революции, есть и уникальные. 8 марта 2003 года Кастро был награжден Экуменическим крестом командора женского монашеского ордена Санты-Бригиды. Награда была вручена Кастро в Гаване настоятельницей этого религиозного ордена, основанного в Швеции в XIV веке. Кастро удостоен этого отличия в знак "особого признания его заслуг в деле продвижения высоких идеалов диалога и мира". Вручение Креста командора было приурочено к открытию в историческом центре Гаваны резиденции ордена Святейшего спасителя Санты-Бригиды.

В августе 2003 года Фидель Кастро был награжден высшей наградой коренных народов США. Североамериканские индейцы вручили ему "Орлиное перо" в знак признания его "революционных заслуг и бойцовских качеств". Высшая награда индейцев вручается людям, доказавшим свою храбрость, достоинство и честность.

Он стал первым обладателем индейской награды, родившимся за пределами США.

За годы пребывания у власти Фиделя Кастро на него было предпринято более 600 попыток покушений. За планировавшимися и осуществленными покушениями стояли как американское правительство, так и кубинские противники Кастро и американские мафиозные группы.

Лидер кубинской революции Фидель Кастро в качестве подарка ко дню рождения получит 90-метровую сигару. Как сообщает Fox News Latino, презент изготовил торседор — мастер сигарного дела — Хосе Кастелар.

- Чтобы скрутить сигару я работал по 12 часов в сутки на протяжении десяти дней, — рассказал он.

72-летнему торседору потребовалось около 80 килограммов кубинского табака, который Кастелар считает самым лучшим в мире.

Сотрудник посольства Великобритании в Гаване засвидетельствовал длину сигары для Фиделя Кастро и отправил данные для регистрации в Книге рекордов Гиннесса.

Отметим, что Фидель Кастро бросил курить около 30 лет назад из-за проблем со здоровьем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи