В субботу немецкий пилот “Ред Булла” выиграл квалификацию, заработав первую позицию на линии стартового поля.
– Здесь очень длинная трасса, ее прохождение – как игра в казино, – отметил Феттель. – 78 кругов – это очень много, и, как мы видели на других этапах Гран-при, при множестве пит-стопов все может измениться за несколько минут. Однако одно остается неизменным – поул-позиция здесь крайне важна.
По ходу гонки самая сложная ситуация возникла у Феттеля незадолго до финиша. На его болиде износилась резина. Лидера начали стремительно настигать испанец Фернандо Алонсо (“Феррари”) и британец Дженсон Баттон (“Макларен”). Но тут произошла крупная авария, и гонка была приостановлена. У Феттеля появилась возможность сменить покрышки.
Виновником аварии стал соотечественник Феттеля – Адриан Сутиль. Немецкий пилот “Форс Индии” врезался в стену. В этом месте британец Льюис Хэмилтон (“Макларен”) попытался обойти россиянина Виталия Петрова (“Лотус-Рено”), но столкнулся с ним.
– Удар был достаточно сильным, и я не очень хорошо чувствовал ноги непосредственно после аварии, – рассказал Петров. – Медицинская служба приняла правильное решение, оказав мне помощь, чтобы я выбрался из болида, поскольку ноги застряли в кокпите. Я не терял сознания, но боль была достаточно серьезной, пока я находился в машине.
Вообще от столкновений с Хэмилтоном в этот уик-энд пострадал не только российский гонщик. Вскоре после рестарта британец столкнулся с венесуэльцем Пастором Мальдонадо (“Уильямс”), который был вынужден сойти с дистанции, а в начале гонки Льюис вывел из борьбы бразильца Фелипе Массу (“Феррари”).
Тяжелая авария, но уже без участия Хэмилтона, произошла в субботу. В ходе квалификации не справился с управлением и разбил свой болид мексиканский пилот “Заубера” Серхио Перес. Машина влетела в заградительный барьер. Перес был отправлен в ближайшую больницу, где медики определили у него сотрясение мозга и растяжение мышц бедра.
В общем зачете чемпионата мира Феттель еще больше упрочил свое лидирующее положение. Теперь в его активе 143 очка. Хэмилтон, завершивший этап шестым, теперь проигрывает лидеру 58 очков.
Седьмой этап чемпионата мира в “Формуле-1” – Гран-при Канады – пройдет 10–12 июня.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Девять человек заблудились при спуске с гор в Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана