Опубликовано: 60

Ежегодный рост экономики Казахстана от применения искусственного интеллекта может составить $25 млрд - Мамин

Ежегодный рост экономики Казахстана от применения искусственного интеллекта может составить $25 млрд - Мамин Фото - informburo.kz

Существенная часть данного роста, по его словам, должна быть обеспечена ростом производительности труда.

Общий экономический эффект от применения искусственного интеллекта в Казахстане может составить около $25 млрд в год, сказал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, передает Интерфакс.

"Для выполнения нашей долгосрочной цели по вхождению Казахстана в 30-ку самых развитых стран к 2050 году мы ставим для себя задачу по ежегодному качественному росту экономики в среднем на 5-6% ежегодно", - сказал Мамин на форуме "Цифровое будущее глобальной экономики" в Алматы в пятницу.

"Здесь мы видим большой потенциал применения искусственного интеллекта. Общий экономический эффект от применения искусственного интеллекта в Казахстане может составить около $25 млрд в год", - отметил он.

Как уточнил глава правительства, наибольший эффект ожидается в сфере услуг до $15 млрд, в горнодобывающем секторе – до $9 млрд.

"Особое внимание уделяется искусственному интеллекту, который играет решающую роль в развитии страны. Потенциал создания дополнительной добавленной стоимости от применения искусственного интеллекта в отраслях экономики может составлять около $5 трлн к 2030 году", - добавил Мамин.

По его словам, наибольший вклад в индустрию внесут такие отрасли, как розничная торговля, транспорт, логистика, горнодобывающий сектор и другие базовые отрасли экономики.

Мамин отметил, что развитие потенциала искусственного интеллекта также является определяющим фактором повышения глобальной конкурентоспособности ЕАЭС.

"Максимальное развитие потенциала искусственного интеллекта является определяющим фактором повышения глобальной конкурентоспособности наших стран", - сказал он.

Он подчеркнул, что в этой связи "необходимо принять координирование мер в рамках ЕАЭС по созданию благоприятных условий динамичного развития технологий искусственного интеллекта".

"Важно наладить активное взаимодействие в разработке общих стандартов и прав по выработке политик в области обмена и интеграции данной научно-исследовательской деятельности. Применение искусственного интеллекта будет способствовать оптимизации многих сфер деятельности наших экономик", - отметил Мамин.

Официальный курс на 31 января – 378,8 тенге за $1.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи