Понятно, что при серьезной конкуренции со стороны азиатских тяжелоатлетов европейцы будут показывать более серьезные результаты. Но килограммы, поднятые ими в Минске, и те, что покорялись казахстанцам на прошлогоднем первенстве мира в Гоянге, – это небо и земля.
Так, выигравшая в весе до 53 кг с заметным преимуществом и установившая рекорд Европы (88 кг+120 кг) Айлин Дасделен из Турции заметно уступает показателям нашей чемпионки мира Зульфии Чиншанло образца-2009 (90+219). В категории до 63 кг “зарубались” турчанка Сибель Симсек (ставшая чемпионкой) и россиянка Светлана Царукаева. Обе в сумме подняли 244 кг. Это на два кило легче по сравнению с результатами другой чемпионки мира из Казахстана – Майи Манезы осенью 2009 года. В весе до 75 кг у женщин произошла небольшая сенсация, которая должна “взбодрить” нашу Светлану Подобедову. Россиянка Наталья Заболотная хоть и не превзошла рекорды казахстанки (285 в сумме в противовес 292), но подняла больший вес, чем олимпийская чемпионка Лей Као в Пекине.
Если бы бронзовый призер чемпионата мира Владимир Кузнецов выступил в Беларуси и показал свой результат образца-2009, быть бы ему чемпионом. В Гоянге казахстанец в сумме поднял 376 кг, тогда как завоевавший в Минске золото армянин Геворик Погосян в весе до 85 кг одолел по итогам двух видов 369 кило. В нашей самой звездной категории – до 94 кг, где когда-нибудь сойдутся вместе чемпионы мира разных лет Владимир Седов и Илья Ильин, также все спокойно. Грузин Арсен Касабиев в сумме двоеборья осилил 392 кг. Седов же в Гоянге поднял 402 кг.
Но при всех этих утешающих цифрах не следует забывать о главном: не Европа нынче диктует моду в мире тяжелой атлетики. Главное, чтобы наши штангисты и штангистки не ударили лицом в грязь на мировом первенстве в Анкаре и Азиатских играх в Гуанчжоу.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника