Опубликовано: 23300

«Если ты против России – ты подвергаешься гневу Аллаха»: кто из казахстанских религиозных деятелей поддерживает Путина – казпресса

«Если ты против России – ты подвергаешься гневу Аллаха»: кто из казахстанских религиозных деятелей поддерживает Путина – казпресса Фото - Caravan.kz

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«100% казах»: кто и зачем пытается спекулировать на национальности Динмухамеда Кунаева

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья Ораза Каугабая о принадлежности Кунаева к катарам.

По словам автора, в последнее время в некоторых изданиях и на интернет-сайтах стали появляться недоброжелатели, которые публикуют ложные данные о роде Кунаева и пытаются создать сенсацию, подвергая сомнению его авторитет, популярность и личные достоинства. Хотя Кунаев еще при жизни объяснил в своем интервью Мухтару Шаханову, что является чистым казахом.

«Мой дед, то есть отец моего отца, Жумабай Конайулы был женат на татарской дочери Хадише. Можно заметить, что это событие серьезно повлияло на облик нашего рода. Но разве у казахов принадлежность у нации и ру не определяется по мужской линии и деду? Пусть другие говорят, что хотят. В этом отношении я на 100 % казах», ― цитировал автор отрывок из книги Мухтара Шаханова «Қонаевпен сырласу».

Каугабай также раскрыл тайну истории того, как Кунаев был приписан к татарам. Одно из известных медресе, которое открыл известный в мусульманском мире ученый Гаспрински, было и в Алматы. В эту религиозную школу маленького Димаша привел его отец Менилиахмет. Изначально в графе национальность школьной анкеты он написал «казах», однако воспитатели не хотели принимать в школу ребенка «не татарского происхождения». В этот момент его отец попросил написать в анкете «татарин», ссылаясь на то, что его «бабушка татарка и родственница самого Искакбая». В итоге в анкете указали татарскую национальность. Огромный рост, две коллекции и еще 8 фактов о Динмухамеде Кунаеве, которые помогут вам увидеть в нем живого человека

«Затем родной дед Кунаева  Жумабай умирает, и вся власть в семье переходит к его бабушке Хадише. Она, должно быть, хотела, чтобы все его внуки были записаны как татары», ― отмечает автор.

«Спасти тенге от рубля»: в чем заключается опасность интеграции Казахстана в отношения с Россией и Китаем

На портале Аbai.kz была опубликована статья Есбола Усенулы о влиянии российского рубля на казахстанскую валюту.

«Осложнения эпидемической ситуации в стране, падение цен на нефть, вмешательство в дела Сирии оставили экономику под давлением, теперь ко всему прочему война с Украиной усилила санкции Запада и вот-вот поставит в тупик российскую экономику. По мнению экономистов, в России теперь может наступить четвертый кризис», ― отмечает автор.

По его словам, западные санкции подтолкнули Путина к усилению партнерских связей с Китаем во всех сферах. Российские банки присоединяются к национальной платежной системе Китая (CIРS), которая  основывается на юане, и торговля русской нефтью, газом, золотом осуществляется через юань. А в торговле России со странами СНГ и ЕЭС предпочтение отдается рублю.

«Также негативный характер России, отмеченный зарубежными организациями по оценке экономической конкуренции, как расторжение контрактов, ненадлежащее повышение платы за перевозки, бюрократия, коррупция встречается и в рамках указанных союзов. Если не выйти из этой ситуации, по мере роста запасов рубля и юаня возрастет политическая и экономическая опасность для Казахстана и его интеграция в отношения Китая и России», ― заключил автор.

«Если ты против России ― ты подвергаешься гневу Аллаха»: кто из казахстанских религиозных деятелей поддерживает Путина

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Турарбека Кусаинова о том, что означает взаимная дружба между главным муфтием России Талгатом Таджуддином, объявившим агрессию Путина против Украины священной войной, и идеологом шиитского суфизма в Казахстане Исматуллой таксыром.

«Несколько месяцев назад Исматулла побывал в России по специальному приглашению Верховного муфтия России Талгата Таджуддина и открыто выступил с заявлением: «что Махди вышел на землю, дабы установить справедливость, и теперь он находится в российской Сибири». Кстати, суфийцы называют себя солдатами Махди (Махди - Путин. Прим. авт.). Эти и другие проекты, связанные с шиизмом, связывают суфийцев Исматуллы с Ираном. А, учитывая общие интересы в мировой политике Ирана и России, складывается ощущение, что "суфийско-шиитский проект" ведется через Москву», ― отметил он.

Он также отметил, что спутник Исматуллы, представитель экспертного совета при ДУМК и казахстанский религиовед Зикирия Жандарбек опубликовал запись в Фейсбуке, где говорится: «Если ты поддерживаешь Россию ― ты на стороне Аллаха, а если ты против ― ты подвергаешься гневу Аллаха», открыто защищая войну Путина с независимой Украиной.

«Мне кажется, что в этой записи очень много текстов, призывающих казахов поддержать агрессивную войну против Украины. Поэтому прошу компетентные органы Казахстана дать правовую оценку высказываниям Зикирии Жандарбека по статье 161 Уголовного кодекса, то есть пропаганде или публичной поддержке разжигания войны!» ― заключил автор.

Зачем Казахстан отдал 80 % своего телевизионного эфира чужой и чуждой идеологии?

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Камшат Тасболат о проблемах казахстанского телевидения.

«Мы покупаем дорогой пакет для просмотра английских каналов. Но, не предупредив потребителей, вместо некоторых каналов начали запускать российские каналы. Американские киноканалы были заменены каналами компании Viasat Россия. Всего 20-30 из 222 каналов являются отечественными, имеются несколько англоязычных, турецких и даже татарских и белорусских каналов. Однако именно российские каналы составляют основную информационную экспансию», ― посетовала автор.

Автор подчеркнула, что в Казахстане пора предъявлять языковые требования не только к отечественным каналам, но и к кабельным операторам. По ее словам необходимо прекратить российскую информационную экспансию. 

«Министерству информации необходимо дать возможность предпринимателям и журналистам открыть отраслевые каналы про казахское кино, искусство, путешествия и даже поддержать их такими бонусами, как налоговые льготы. Какое государство может отдать 80 % своего эфира чужой и чуждой идеологии?» ― подытожила Камшат Тасболат.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

В какую очередь льготного автокредитования планируете попасть?

  • Буду тренироваться заполнять анкету за 18 секунд и обязательно попаду среди первых

    48
  • Дождусь когда программа перестанет пользоваться популярностью, никуда не спешу

    28
  • Не верю, что с такой программой реально получить льготное кредитование

    111
  • Кредиты - зло, брать не намерен(а)

    94
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 281

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи