ЕС: Выборы в Думу "не соответствовали стандартам" - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+26 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЕС: Выборы в Думу "не соответствовали стандартам"

ЕС: Выборы в Думу "не соответствовали стандартам"

Европейский союз выпустил заявление, в котором выразил обеспокоенность сообщениями о нарушениях в ходе выборов в российскую Государственную Думу, передает

Иллюстрация Caravan.kz

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7128000/7128199.stm» rel=»nofollow»> BBC Russian.com.
Как говорится в распространенном в Брюсселе заявлении председательствующей в Евросоюзе Португалии, порядок проведения парламентских выборов в России «не соответствовал международным стандартам и добровольно взятым на себя Москвой обязательствам».
В документе также выражается сожаление в связи с «многочисленными докладами и заявлениями об ущемлении СМИ, а также притеснении оппозиционных партий и неправительственных организаций в преддверии выборов и в день голосования».
Европейский союз призывал Москву провести расследование в связи с сообщениями о нарушениях.
Несмотря на критику, в документе также говорится, что «ЕС принял к сведению результаты выборов и приветствует тот факт, что они прошли организованно и при соблюдении порядка». Как утверждают наблюдатели, ЕС не просто было прийти к общей оценке состоявшихся в России выборов. «В некоторых европейских столицах хотят одного, в других — совсем иного», — заявил в Лиссабоне один португальский дипломат.
Большинство стран ЕС выражали обеспокоенность в связи с сообщениями о нарушениях закона в ходе российских выборов. Одним из наиболее резких критиков стал премьер-министр Польши Дональд Туск. «Мы в Европе не должны быть терпимы к ситуации, при которой нарушаются определенные демократические стандарты», — сказал он во вторник.
Между тем, по сообщениям Кремля, премьер-министр Италии Романо Проди позвонил Владимиру Путину и поздравил с победой «Единой России» на выборах. Это произошло через день после того, как Проди призвал российские власти «прояснить» результаты выборов в виду активной критики из-за рубежа.
Поступок Саркози, судя по всему, противоречит позиции его собственного внешнеполитического ведомства, которое высказало критику по поводу проведения российских выборов — на основании доклада европейских наблюдателей, заявлявших о нарушениях.
Ранее беспокойство относительно выборов в Государственную Думу выразили США.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов