ЕС рекомендует казахстанскому Минфину создать ответственную за госзакупки структуру - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+36 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЕС рекомендует казахстанскому Минфину создать ответственную за госзакупки структуру

ЕС рекомендует казахстанскому Минфину создать ответственную за госзакупки структуру

Европейские эксперты рекомендуют казахстанскому Минфину создать ответственную за госзакупки структуру. Об этом сообщил во вторник руководитель проекта Европейского союза по содействию модернизации системы государственных закупок в Казахстане и повышению ее конкурентоспособности, прозрачности и эффективности Эдвинс Парупс, передает ИА «Новости Казахстан».

  • 26 Апреля 2011
  • 1375
Иллюстрация Caravan.kz

«Жизненно необходимо для министерства финансов сделать новую структуру, которая будет заниматься анализом системы госзакупок, анализом тех статистических данных, которые имеются», — сказал Парупс на презентации результатов проекта в столице Казахстана.

По его словам, анализ системы госзакупок за 2010 год в Казахстане показал, что лишь один процент госзакупок проводился на основе конкурсов, 68 % — методом ценовых предложений, 13 % — закупками из одного источника, без применения норм закона – 18 %.

«Очень маленькая доля остается на самую открытую процедуру – конкурс… но в денежном выражении на эту процедуру пришлось 20 % от всех выделяемых на госзакупки средств, а по методу ценовых предложений в прошлом году было освоено всего 9% всех средств», — заметил Парубс.

Кроме того, он связал увеличение закупа методом ценовых предложений с тем, что в прошлом году Казахстан именно по этому методу госзакупок перешел на электронный вариант закупа. «И здесь есть глубокий смысл – как министр (финансов Болат Жамишев) сказал, нам надо приучить людей к электронным закупкам. И мы считаем это положительным фактом – что страна повернулась лицом к электронным закупкам», — сказал представитель ЕС.

«По объемам можно увидеть, что из одного источника или без применения норм закона «О госзакупках» приобретаются довольно большие объемы (35 % и 36 % средств, выделяемых в 2010 году на госзакупки соответственно), но тут надо учесть, что это не то, чтобы заказчики упрощают себе жизнь, просто много конкурсов не состоялось, а закон («О госзакупках») позволяет идти на другие процедуры, и это произошло», — продолжил Парубс.

По его мнению, «тут есть место для пересмотра закона» и улучшению его норм, чтобы «уменьшить эту долю непрозрачных процедур».

Проект ЕС по содействию модернизации системы государственных закупок в Казахстане и повышению конкурентоспособности, прозрачности и эффективности данного сектора стартовал осенью 2010 года. На его финансирование ЕС выделил 1,2 миллиона евро, результатом проекта стал выпуск пособия по государственным закупкам, выработка рекомендаций по улучшению законодательству и тренинг участников системы госзакупок в Казахстане.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Назначен руководитель управления по защите прав детей Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника