ЕС призывает Косово подождать с независимостью - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+23 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЕС призывает Косово подождать с независимостью

ЕС призывает Косово подождать с независимостью

Представители Европейского союза призвали партию, победившую на парламентских выборах в Косове, отказаться от намерения в одностороннем порядке провозгласить независимость края, сообщает BBC Russian.com.

  • 20 Ноября 2007
  • 924
Иллюстрация Caravan.kz

В результате голосования, состоявшегося в воскресенье, победа досталась Демократической партии бывшего полевого командира Армии освобождения Косова Хашима Тачи — именно он, как ожидается, станет новым премьер-министром края.
Тачи уже пообещал провозгласить независимость края 10 декабря — в день, когда международные посредники на сербско-косовских переговорах, представляющие США, ЕС и Россию, должны будут представить генсеку ООН доклад о результатах консультаций. Дипломаты констатируют, что, скорее всего, никакого прогресса достичь не удастся.
Однако Европейский союз, который в целом поддерживает идею предоставления Косову независимости под международным контролем, призвал победителей косовских выборов проявить сдержанность.
«Косово должно получить независимость, но это не должно быть несогласованное одностороннее заявление. Это необходимо координировать с международным сообществом», — сказал британский министр по европейским делам Джим Мерфи.
Спикер Госдумы России Борис Грызлов, между тем, предостерег от провозглашения независимости Косова. Выступая на международной конференции «Россия и Европа: вместе по пути развития» в Берлине он сказал, что «такой пример может только создать новые проблемы в самых разных странах и регионах».
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в свою очередь отметил, что одностороннее провозглашение независимости может привести к изоляции Косова.
«Я вижу, что Тачи делает очень смелые заявления, — отметил Бильдт. — Мы это понимаем, но и Тачи должен понять, что между ролью оппозиционного политика и должностью премьер-министра есть разница. Не думаю, что [жители Косова] хотят быть независимыми от международного сообщества».
Не исключено, что в случае провала переговоров о косовском урегулировании с участием США, ЕС и России к консультациям могут подключиться Германия и Испания.
В понедельник состоялся телефонный разговор между российским и германским министрами иностранных дел, Сергеем Лавровым и Франком-Вальтером Штайнмайером, во время которого, как говорится в сообщении МИД России, стороны «обсудили проблематику урегулирования в Косово».
Албанцы, составляющие в Косово подавляющее большинство населения, выступают за предоставление краю полной независимости от Сербии. Однако сербские власти считают такое развитие событий покушением на свою территориальную целостность.
В понедельник Слободан Самарджич — сербский министр, отвечающий за проблемы Косова, — заявил, что объявление независимости Косова приведет к дестабилизации ситуации на всех Балканах.
«Если независимость Косова будет признана, то это станет не только последним этапом дезинтеграции бывшей Югославии, но первым шагом к новой дезинтеграции и раскола на Балканах», — отметил Самарджич.
Явка на пятых парламентских выборах в целом составила от 40% до 45%, что является самым низким показателем, начиная с 1999 года, когда были проведены первые выборы.
Большинство косовских сербов бойкотировали выборы в крае. По данным руководителя миссии ООН в Косово Йоахима Рюккера, явка в северных районах края, населенных преимущественно косовскими сербами, составила от 0,03% до 0,75%.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов