В согласованном документе стороны обязались «уходить от традиционных взаимоотношений и обеспечить настоящее сотрудничество, которое характеризуется равенством и стремлением к общим целям».
Встречу в Португалии рассматривают как попытку Европы сохранить свое влияние в Африке, где все большую роль играет Китай.
Президент Португалии Жозе Сократес заявил, что подписание договора — исторический документ, открывающий новые перспективы сотрудничества. Однако сенегальский лидер Абдулае Ваде заявил главам европейских государств, что они чуть не проиграли в борьбе за влияние на континенте.
Несмотря на общие декларации о важности сотрудничества, во время лиссабонского саммита лидеры Африки отклонили предложение Европы о заключении отдельных торговых соглашений.
Брюссель настаивает, что так называемые Соглашения о торговом партнерстве должны придти на смену заканчивающемуся после нового года льготному торговому режиму для развивающихся стран, введенному Всемирной торговой организацией.
Споры из-за Мугабе
Африканские лидеры, позицию которых поддержали европейские общественные организации по борьбе с бедностью, считают, что предлагаемые ЕС договоры не содержат достаточных гарантий для защиты слабых экономик стран Африки.
Кроме разногласий по экономическим вопросам, саммит был омрачен спорами из-за прав человека и демократии. Главным образом они были вызваны тем, что лиссабонской встрече участвовал президент Зимбабве Роберт Мугабе.
Хотя он считается персоной нон-грата в странах ЕС, африканские лидеры потребовали пригласить его в Лиссабон. В знак протеста встречу бойкотировал британский премьер Гордон Браун.
Озабоченность ЕС по поводу ситуации в Зимбабве пришлось выразить немецкому лидеру Ангеле Меркель. Президента этой страны обвиняют в развале экономики, неспособности побороть коррупцию и нарушении демократии.
Обращаясь к аудитории, в которой находился и Мугабе, Меркель заявила, что стоит на стороне народа Зимбабве. «Ситуация в Зимбабве беспокоит нас всех — как в Европе, так и в Африке. Мы не вправе отворачиваться от фактов подавления прав человека», — сказала канцлер ФРГ.
Мугабе в ответ назвал своих европейских критиков «высокомерными» и подчеркнул, что демократия пришла в Африку только после окончания колониального периода ее истории.
Источник: BBC Russian.com
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов