«…я убежден, что интрига в начавшейся кампании по выборам президента все же есть. Какая? Борьба за второе место», — цитирует Е.Ертысбаева Интерфакс-Казахстан со ссылкой на газету «Экспресс К».
По мнению советника президента, тот, кто займет второе место, может «официально претендовать на звание общенационального лидера оппозиции, его партия имеет очень большие шансы пройти в парламент на будущих парламентских выборах, иметь свою фракцию».
«А это хорошая стартовая площадка для президентских выборов 2016 года», — отметил он.
Как известно, на предстоящих выборах за пост президента Казахстана наряду с действующим главой государства Нурсултаном Назарбаевым будут бороться секретарь ЦК Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков (от КНПК), руководитель экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов (самовыдвиженец) и депутат сената парламента Гани Касымов (от Партии патриотов, лидером которой он является).
По мнению Е.Ертысбаева, которое он неоднократно высказывал ранее, Н.Назарбаев на внеочередных выборах наберет не менее 90% голосов избирателей.
Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 3 апреля.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина