Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу «Астана» сообщили в пенсионном Фонде.
Среди должников и акционерное общество «Астана недвижимость» с долгом в 1 миллиард 700 миллионов тенге. Активы этой компании не приобретались, а достались по наследству от частных пенсионных фондов «НПФ Астана» и «Ұлар Ұміт» в 2014 году.
Облигации были выпущены в обращение сроком на 5 лет и должны были выплачиваться каждые полгода, но с 2011 пенсионные деньги возвращать перестали, — говорится в ответе.Лайфхак: как фрилансерам и самозанятым казахстанцам избежать проблем при оплате пенсионных взносов
Вернуть деньги Фонд пытается через судебных исполнителей. Они в свою очередь выставляют на торги недвижимость компании. Но пока, сообщают в ЕНПФ, реальных клиентов на это имущество не нашлось.
Назым Бактыбаев, директор юридического департамента АО «ЕНПФ»:
Имущество выставляется, но пока большого интереса к этому имуществу покупатели не проявляют, в связи с чем фактически сумма взысканной задолженности на данный момент не велика. Но у эмитента, на наш взгляд, достаточное количество имущества по объему и по его стоимости, которое позволит существенным образом закрыть задолженность эмитента. В основном это земельные участки, квартиры, коттеджные городки, коттеджные дома в коттеджных городках, в частности в Косшы, в Боровом земельные участки, само здание, в котором находится руководство эмитента, земельные участки в городе Алматы.
С 2014 года ЕНПФ уже взыскал больше 17 млрд. тенге с проблемных эмитентов. На данный момент Фонду задолжали 20 компаний, с 15-ю из них ведутся судебные разбирательства. Общая сумма долга оценивается в 37,5 млрд. тенге. При этом в ЕНПФ отмечают, что это меньше 0,5% от общего портфеля пенсионных активов и какой-либо угрозы для выплаты пенсий вкладчикам не существует.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана