По словам собеседника агентства, повестки на имя Батуриной направлялись в московский офис "Интеко". Однако адвокат компании Батуриной Александр Аснис заявил, что ему ничего не известно о повестках.
Следственные органы продолжают расследование уголовного дела, связанного с подозрительными обстоятельствами выдачи "Банком Москвы" кредита ЗАО "Премьер Эстейт" на сумму около 13 млрд руб. По версии следствия, эти деньги в итоге таинственным образом оказались на счетах Батуриной.
Между тем, в среду источник, знакомый с ситуацией, рассказал подробности передвижений другого свидетеля по делу — президента "Банка Москвы" Андрея Бородина. Накануне сообщалось, что Бородин выехал за границу, скрываясь от возможного уголовного преследования.
В банке заявляли, что Бородин находится на больничном. Как стало известно в среду, представители защиты представили в правоохранительные органы заключение медиков о том, что президент "Банка Москвы" находится на лечении в Великобритании по поводу нервного срыва. Как уверяют в банке, Бородин планирует вернуться в Россию в ближайшее время.
Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах накануне сообщил, что лично к Бородину у следствия пока никаких претензий нет. Позднее источник отметил, что президенту "Банка Москвы" может быть предъявлено заочное обвинение по уголовному делу о мошенничестве, если будет официально доказано, что он покинул Россию и если адвокаты не представят уважительных причин его неявки в правоохранительные органы.
Также сообщалось, что Бородину и его первому заместителю Дмитрию Акулинину 25 марта были выписаны повестки с просьбой явиться 28 марта к следователю. В тот же день следователь вынес постановление о привлечении Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых по ст.201 УК (злоупотребление полномочиями). Однако обвинение им предъявлено не было, так как они не явились в назначенный срок.
Андрей Бородин в феврале был опрошен в рамках уголовного дела о предоставлении кредита компании "Премьер Эстейт". По неподтвержденным данным, представители оперативно-следственной группы побывали на даче у президента "Банка Москвы" с обыском. Кроме того, Следственный комитет провел обыски в ряде коммерческих структур, включая ЗАО "Интеко" и "Банк Москвы". Банк отрицает факт хищения у него средств, заявляя, что кредит был выдан законным образом.
Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") было возбуждено в декабре прошлого года. По материалам следствия, сделка, которая является предметом рассмотрения, была заключена 25 июня 2010 года. Тогда ЗАО "Премьер Эстейт" приобрело 58 га земли на западе Москвы. Компания Батуриной "Интеко" первоначально собиралась построить в этом районе жилой комплекс "Сетунь-Хиллс", но после отставки Лужкова новые власти Москвы отказали Батуриной в реализации проекта.
Летом прошлого года "Банк Москвы" выдал кредит на 12,7 млрд рублей на заключение сделки по покупке земли. Следователи, изучив вопрос, выяснили, что фирма "Премьер Эстейт" была учреждена всего за три месяца до сделки, а ее уставный капитал составляет всего 10 тысяч рублей. Позже средства обнаружились на личных счетах Елены Батуриной. Расследование дела продолжается.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
В Алматы изымут участок под строительство подстанции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина