Опубликовано: 140

Елбасы высказался о синофобии в РК

Елбасы высказался о синофобии в РК Фото - Tengrinews

Назарбаев заверил, что совместные производства являются не переносом предприятий, а строительством самых нужных и передовых для Казахстана проектов.

Нурсултан Назарбаев заверил, что ни один китайский гражданин не останется в Казахстане после окончания строительства совместных производств, передает Caravan.kz.

"Я слышу сейчас, что Китай якобы нас захватывает. Где, кого захватил? Что, землю казахстанскую погрузят в вагоны и куда-то увезут? У меня есть договоренность с руководством Китая, когда строим мы совместные предприятия и правительства подписывает, сколько специалистов придет сюда - по окончании строительства все уходят. В свое время председатель Ху Цзиньтао сказал мне: "Если не уходят, скажите, мы всех заберем назад", - поделился Назарбаев в интервью телеканалу "Хабар".

Он заверил, что совместные производства являются не переносом предприятий, а строительством самых нужных и передовых для Казахстана проектов.

"Поэтому не надо фантомные страхи какие-то разводить. Кто такие инвестиции даст сегодня? Только у Китая есть такие деньги, все хотят. А когда к нам доброе отношение... У меня со всеми руководителями Китая были самые лучшие отношения. Сегодня председатель Си Цзиньпинь это подтверждает. Наоборот, мы должны пользоваться этим, но быть умными. Мы поддержали Шелковый путь, потому что этот Шелковый путь нам очень выгоден", - заявил Первый Президент.

По его словам, Казахстан будет зарабатывать по 5 миллионов долларов ежегодно на транзите товаров по Шелковому пути. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи