Опубликовано: 100

Елбасы: нужен контроль за реализацией программ развития регионов страны

Елбасы: нужен контроль за реализацией программ развития регионов страны Фото - архив "Каравана"

18 октября прошло совещание под председательством Елбасы с участием членов правительства, партии «Nur Otan» и ее  фракции в мажилисе парламента, в ходе которого Нурсултан Назарбаев заострил внимание на реализации программы развития регионов страны.

Жусупова Айман, эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК – Елбасы прокомментировала данное совещание:

- Сегодня внутренняя миграция, масштабы которой растут из года в год, во многом обусловлена региональными различиями рынка труда, занятости, качества и уровня жизни. Конечно, как подчеркнул в своем интервью Елбасы 11 октября, это объективный и закономерный процесс. Так, с развитием техники, новых технологий спрос на рабочую силу в сельском хозяйстве будет сокращаться.

Сегодня сельское население составляет 42,1 процента. В долгосрочной перспективе его доля будет сокращаться.

Программа развития регионов до 2020 года и Прогнозная схема территориально-пространственного развития страны предполагали в долгосрочной перспективе рост городского населения к 2050 году до 70 процентов и выше. Значение также имеет и то, что города дают больше возможностей для самореализации, поскольку спектр профессий огромен и несравним с потребностями рынка труда на селе. Партии нужна перезагрузка

В то же время рост стихийной, нерегулируемой внутренней миграции из сел в города может усиливать противоречия, рост социальной напряженности в связи с ростом нагрузки на детсады, школы, поликлиники, больницы и другие учреждения социальной сферы. Так, всего за четыре года (2014-2018 гг.) произошло увеличение потока внутренних мигрантов в 2,1 раза. Резкий рост внутренней миграции в последние пять лет показывает, что решение проблемы не требует отлагательств.

С этим связано и поручение Елбасы 18 октября 2019 года о разработке новых программ развития территорий до 2025 года. При этом, анализируя реализацию программы развития регионов на сегодняшний день, Нурсултан Назарбаев отметил формальную реализацию  стратегических задач, отсутствие соответствующего контроля их исполнения, постоянные корректировки запланированных показателей. Потому он дал поручение министерству национальной экономики совместно с партией «Nur Otan» и ее фракциями организовать заслушивание хода исполнения этих программ.  

Безусловно, сегодня самым важным в реализации стратегических программ, проектов, направленных на развитие регионов, является контроль за их реализацией. В частности, стратегически важной с точки зрения регулирования миграционных потоков является программа «Ауыл – ел бесігі». Ее целью является обеспечение жильем, объектами социальной, медицинской, культурной, транспортной инфраструктуры, широкополосным доступом в Интернет 4G, мобильной связью, отвечающим современным стандартам качества жизни сельского населения.

Тем не менее эффективность этой программы, как и всех других, будет зависеть не только от правильно поставленных целей, но и от качества их реализации.

Причем последнее является, к сожалению, все большим вызовом, чему могут противостоять прозрачность в реализации поставленных целей, а также постоянный контроль со стороны членов партии «Nur Otan» как ведущей политической силы страны, что также подчеркнул Нурсултан Назарбаев на прошедшем совещании. Безусловно, подобный шаг со стороны партии позволит сплотить общество, повысить авторитет партии в регионах, вовлечь общественность в решение поставленных задач, - резюмировала Айман Жусупова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи