Опубликовано: 1300

Е.Идрисов встретился с Верховным комиссаром (ВКНМ) Астрид Турс

Е.Идрисов встретился с Верховным комиссаром (ВКНМ) Астрид Турс

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов встретился с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств (ВКНМ) Астрид Турс, прибывшей с визитом в Астану для участия в конференции, посвященной 20-летию создания Ассамблеи народа Казахстана.

В ходе встречи стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества Казахстана с Офисом Верховного комиссара ОБСЕ, передает пресс-служба МИД РК.

Е. Идрисов подчеркнул важность визита А. Турс для получения «из первых рук» информации о достижениях страны в деле построения толерантного и мультикультурного общества, выявления новых возможностей для активизации проектной деятельности Офиса программ ОБСЕ в Казахстане.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Казахстану удалось успешно противостоять финансовому кризису, войти в число 50 наиболее конкурентоспособных экономик мира и построить собственную модель социально-экономического развития. «Результаты этих усилий позволили запустить Стратегию развития Казахстана до 2050 года и экономическую программу «Нурлы Жол», основной целью которых является вхождение нашей страны в 30 развитых государств мира», – отметил министр.

Е. Идрисов подчеркнул, что атмосфера толерантности и согласия в Казахстане стала визитной карточкой страны, а успехи в социально-экономическом развитии стали возможны, в первую очередь, благодаря межнациональному миру и межконфессиональному согласию, поддержание которых является важнейшим приоритетом политики Президента РК Н.А. Назарбаева.

По словам министра, принципиальным отличием казахстанской политики является понимание термина «толерантность» не только и не столько как «терпимость по отношению к другим», сколько как «толерантность со знаком плюс», включающая уважение к другим и обеспечивающая взаимное обогащение от мирного сосуществования и развитие на этой основе.

Высоко оценив шаги по обеспечению дальнейшего социально-экономического развития и меры по модернизации страны, в том числе в свете реализации пяти институциональных реформ и «Плана нации» из 100 конкретных шагов, А. Турс подчеркнула, что «стабильность межнациональных отношений и дружба являются ныне как никогда актуальными вопросами для ОБСЕ». Она также отметила важность прошедшего накануне VСъезда лидеров мировых и традиционных религий для укрепления атмосферы диалога на международном уровне.

Собеседники подчеркнули значение дальнейшего поддержания зарекомендовавшей себя политики межнационального согласия в Казахстане и укрепления обмена с ОБСЕ опытом в этой деликатной сфере. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи