Опубликовано: 360

Эвакуировали из ТРЦ в Павлодаре порядка 450 человек

Эвакуировали из ТРЦ в Павлодаре порядка 450 человек

Посетителям популярного торгово-развлекательного центра в Павлодаре пришлось экстренно выйти на улицу после того, как сработала пожарная сигнализация.

Таким образом руководство магазина и противопожарные службы решили провести учения, передает корреспондент Today.kz.

Пожарная сигнализация сегодня сработала в крупном ТРЦ Павлодара примерно в 10:30.

По сценарию очаг возгорания находился в одном из залов кинотеатра, расположенного на втором этаже. Посетителей начали эвакуировать охранники магазина, вывели и всех консультантов, кассиров, администраторов. Всего до приезда пожарных расчетов на улице оказалось 419 человек.Проверено на себе: насколько алматинские ТРЦ готовы к пожарам после ужасной трагедии в Кемерово

- Проверки торговых домов и развлекательных центров ведутся, еще 100 процентов у нас не охвачено. Данная работа ведется планомерно, в соответствии с утвержденными планами. За прошлый год проверено порядка 32 объектов торговли. В этом году мы также проводим эти проверки в части пожарной безопасности. Нарушения имели место, по всем нарушениям правил пожарной безопасности были выданы предписания. По тем нарушениям, которые были не устранены, ко всем торговым домам были применены меры административного воздействия, то есть штрафы, - сообщил начальник УЧС города Павлодара Ринат Валишанов.

Пожарным и спасателям пришлось эвакуировать людей, которые не смогли выбраться самостоятельно. В основном это те, кто застрял на втором этаже, а также вышел на крышу здания. Всего было спасено 29 человек, жертв и пострадавших нет. Между тем в ходе тушения на месте работали врачи, которые оказывали первую медицинскую помощь, а также полицейские, расчищавшие стоянку от автомобилей и не допускавшие людей к месту пожара. К слову, несколько машин пришлось убирать при помощи эвакуатора. Руководство центра работу своих сотрудников оценило на отлично.

- В течение четырех минут 36 секунд мы эвакуировали с различных выходов. Сработала пожарная сигнализация, оповещение, открылись все двери. Люди переживают, что двери у нас закрыты. Двери у нас работают в автоматическом режиме. При срабатывании пожарной сигнализации двери открываются автоматически. У нас нет защелок, двери на магнитах. Лифты и эскалаторы останавливаются. Лифт опускается на первый этаж, и двери открываются. Существуют пожарные эвакуационные выходы, которые оснащены незадымляемыми коридорами. В каждом коридоре стоят вентиляторы противодымные, которые вытягивают дым, - рассказала исполнительный директор "Батыр-Павлодар" Евгения Маркварт.

Закрытые двери в ТРЦ объяснили правилами антитеррора, но заверили: в случае пожара все они будут открыты. Ежедневно торговый центр посещает порядка 10 тысяч человек, рассчитан он на 1 600 посетителей.

В УЧС города между тем сообщили, что проверки пройдут во всех местах массового скопления людей. Сегодняшние учения, по мнению специалистов, прошли удачно, и в случае если пожар возникнет, к примеру, в праздничный день, то проблем с эвакуацией быть не должно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи