Опубликовано: 510

"Это не оправдание": в соцсетях осудили арестованного вайнера Туребаева

"Это не оправдание": в соцсетях осудили арестованного вайнера Туребаева

Громкое дело об обманутых вкладчиках и финансовой пирамиде Mudarabah Capital, самоподжоге вкладчицы Багилы Досмаиловой и участии Мейирхана Шерниязова и Мейиржана Туребаева принимает новый оборот.

Редакция Caravan.kz разобралась, что думают люди.

Одним из фигурантов дела является популярный казахстанский блогер – Мейржан Туребаев, который в феврале месяце уже высказывался по данному делу.

"Я сам в рамках уголовного дела был признан потерпевшим. Как вкладчик я обратился с заявлением в полицию. Я не создавал и не принимал участие в создании компании Mudarabah Capital, как и не руководил ею. Там был директор, председатель правления, штат сотрудников. Я не работал там. У меня другой бизнес. Я не понимаю ничего в финансах, поэтому доверился и был обманут. Так же, как и все пострадавшие вкладчики, внес денежные средства, обратился в полицию, деньги мне не вернули до сих пор", - сказал Туребаев. "Легче было поверить, что я беременна" - Айжан Байзакова призналась, что держит оразу

Сейчас, когда блогеров взяли под стражу на 10 суток и им вменяется обвинение по статье «Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой», один из обвиняемых объясняет, почему не причастен к организации финансовых махинаций. Господин Туребаев утверждает, что вступил в организацию в сентябре 2020 года, тогда как свои действия Mudarabah Capital начала в мае 2020 года.

На странице казахстанского блогера вчера появилось видеообращение к Президенту страны Токаеву Касым-Жомарт Кемелевичу, Генпрокуратуре и Министерству внутренних дел РК, где были представлены доказательства вступления в компанию спустя полгода после ее основания, а также о праве главной подписи, закрепленной за другим человеком

Большое количество недовольства было также по поводу рекламных роликов Mudarabah Capital, в комментариях посыпался шквал негодования и возмущения на актеров, снявшихся в рекламном ролике и призывавших подписчиков ко вкладу своих финансов в компанию: «нечего рекламировать того, чего не знаешь», «лёгкие деньги всегда замануха, это ФАКТ» и тд. 

 

Однако ни одним из актеров не было произнесено ни одной фразы за весь ролик.

Под этим постом было множество комментариев людей, что были против популярного блогера, которые подчеркивали юридическую подкованность актера и хорошую подготовку. 

..

Некоторые из подписчиков же вспоминают о ситуации с финансовой пирамидой ломбардов "Гарант 24" и "Estate Ломбард", где имя знаменитого актера и режиссера также фигурировало. Тогда, как уверял Мейиржан, обманным путем у него забрали автомобиль. 

..

Однако же были и те, кто поддержал и поверил словам Мейиржана Туребаева. 

Поддержку блогеру также оказали друг и блогер Данияр Хизметов, пострадавшая от самоподжога Багила Досмаилова, еще одна пострадавшая и  блогер Расул Абдуллаев. 
 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи