Это клад, а не склад! - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+22 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Это клад, а не склад!

Это клад, а не склад!

Не в храме место кладу – сервизу столетней давности, а в музее. Так решил глава Православной церкви Казахстана и передал артефакт краеведам Павлодара.

  • 12 Ноября 2010
  • 1225
Иллюстрация Caravan.kz

“Караван” уже сообщал о том, что в ходе ремонта фундамента Христо-Рождественского храма строители обнаружили 50 предметов столового серебряного сервиза, датируемого концом XIX – началом ХХ века и произведенного в Европе. Найденное сокровище передали в главное святилище региона – Благовещенский собор (“Клад под храмом”, № 36, 3 сентября 2010 г.). Благочинный Павлодарского церковного округа, игумен АМФИЛОХИЙ предположил, что утварь спрятали во время эпохи коллективизации, и добавил, что клад, по его мнению, не имеет исторической ценности.

Не согласен с ним бывший хранитель фондов областного краеведческого музея, а ныне краевед Эрнест СОКОЛКИН. Он говорит, что любые вещи, которым сто и более лет, являются частью истории. И вот приехавший в Павлодар митрополит Астанайский и Казахстанский АЛЕКСАНДР передал достояние областному краеведческому музею.

И вскоре драгоценный сервиз выставят на обозрение горожан.

– С добрым сердцем передаем эту драгоценную находку. Пожалуйста, примите ее с любовью, – сказал митрополит директору музея Гульнар НУРАХМЕТОВОЙ.

Ризабек ИСАБЕКОВ, Павлодар

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина