Опубликовано: 110

Эрдоган призвал Афины "знать свое место"

Эрдоган призвал Афины "знать свое место" Фото - russian.rt.com

По мнению политика, принцип двух государств — единственно возможный путь урегулирования на Кипре.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг резкой критике слова греческого премьера Кириакоса Мицотакиса: последний отверг формулу создания двух государств на Кипре. Об этом пишет агентство Anadolu, передает Lenta.ru.

«В Греции напрасно надеются на помощь определенных кругов, ставка на которые не оправдалась. Эти силы, как и ожидалось, не помогли Греции, тогда как Турция решает все вопросы своими силами. Поэтому не стоит нас недооценивать», — заявил Эрдоган.

Он также призвал Афины не бросать вызов Анкаре и «знать свое место» в решении проблемы. В противном случае это будет означать отказ Греции от диалога. По мнению политика, принцип двух государств — единственно возможный путь урегулирования на Кипре.

Разногласия между Турцией и Грецией возникают в том числе из-за сейсморазведочных работ, которые Анкара проводит в Восточном Средиземноморье. Греческая сторона считает, что Турция нарушает границы ее континентального шельфа. В декабре 2020-го лидеры ЕС решили расширить санкции против страны из-за незаконной деятельности Анкары.

Впервые противоречия из-за Восточного Средиземноморья возникли в 1974 году — тогда на Кипре произошел госпереворот, связанный с попыткой Греции присоединить остров. Турция ввела войска на север Кипра и провозгласила там Кипро-Турецкое федеративное государство, позднее его переименовали Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК). Остальная часть острова сейчас находится под контролем правительства Республики Кипр. Турция неоднократно призывала проводить совместную разработку месторождений турко-киприотами и греко-киприотами, допуская сотрудничество с Россией.

Принцип двух государств состоит в том, что окончание конфликта будет достигнуто через политическое разделение острова и создание Государства турок-киприотов наряду с Государством греков-киприотов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи