Опубликовано: 1300

Энергетики намерены повысить тариф в Актобе на 29 процентов

Энергетики намерены повысить тариф в Актобе на 29 процентов Фото - кадр с видео

Возможное повышение тарифа на электроэнергию сегодня обсуждали в Актобе.

Местные энергетики намерены увеличить стоимость киловатта с 13 до 17 тенге, передает телеканал Астана.

Об этом в ходе публичных слушаний заявила заместитель директора ТОО «Актобеэнергоснаб» Асыл Сакенова. Свои планы энергетики аргументируют тем, что им нужно покрыть убытки от дифференцированного суточного тарифа, который действовал до недавнего времени. Стоимость потребления электроэнергии в ночное время составляла 5 тенге за киловатт.С Нового года вырастут тарифы на коммунальные услуги сразу в нескольких городах Казахстана

Это компенсация полученных убытков по факту 2017 года. Мы отменили дифференцированный тариф с 1 октября 2017 года, за 10 месяцев у нас сложился, накопился убыток 191 миллион.По 5 по закону не приходилось продавать. Образовавшиеся убытки и по закону написано, что если убытки образуются, их можно компенсировать в тарифе следующего года, - сказала заместитель директора ТОО «Актобеэнергоснаб» Асыл Сакенова.

Депутаты областного маслихата и общественные деятели рекомендовали энергетикам изыскать способ возмещения своих потерь без повышения тарифа.

Марат Итегулов, депутат маслихата Актюбинской области: Еще раз пересмотреть этот тариф и просмотреть в структуре ваших затрат, где есть резервы внутренние, как сэкономить, как модернизировать и так далее. Как уменьшить свои расходы. "Актобеэнергоснаб" обслуживает свыше 235 тысяч абонентов в городе и области. Большая часть из них - физические лица. В год потребителям предоставляется почти полтора миллиарда киловатт. Основные поставщики электроэнергии - это Актюбинская ТЭС и Экибастузская ГРЭС.


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи