Опубликовано: 170

Электронный паспорт здоровья заработал в Казахстане

Электронный паспорт здоровья заработал в Казахстане Фото - BNews.kz

Медицинские записи всех казахстанцев - данные о поликлинике, выписанных лекарствах и так далее - планируют сделать открытыми для врачей и пациентов.

Министерство здравоохранения Казахстана запустило электронный паспорт здоровья. Об этом сообщил вице-министр здравоохранения Казахстана Олжас Абишев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По данным профильного ведомства, электронный паспорт здоровья будет хранить все медицинские записи о пациенте. При этом вся информация будет доступна как врачам (по согласию пациента), так и самим пациентам.

- Мы запускаем электронный паспорт здоровья, который был реализован в рамках государственной программы "Денсаулык", а также был синхронизирован с госпрограммой "Цифровой Казахстан", - рассказал на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте Казахстана вице-министр здравоохранения Олжас Абишев.

По его словам, начиная с 2018 года в медицинских организациях оптимизировано около 600 учетно-отчетных бумажных форм. В настоящее же время более 120 форм действуют в электронном формате.

Как отметил представитель ведомства, паспорт здоровья содержит персональные медицинские данные по прикреплению к поликлинике, диспансерному учету, лекарственным средствам, госпитализации и лечащему врачу. Их можно увидеть на портале "электронного правительства" eGov или же в мобильном приложении.

Напомним, что в июне 2019 года министр здравоохранения Елжан Биртанов объявил о запуске пилотного проекта электронного паспорта здоровья.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи