Опубликовано: 260

Более 1 млн электронных паспортов здоровья создали в столице

Более 1 млн электронных паспортов здоровья создали в столице

С 1 января 2019 года все поликлиники и больницы Казахстана должны перейти на безбумажное цифровое ведение медицинской документации.

В Астане проводится работа по внедрению проекта "Смарт-медицина", которая включает не только автоматизацию процессов, но и внедрение смарт-элементов в процесс диагностики и лечения, передает официальный сайт столичного акимата.

По данным акимата, на сегодняшний день создано более 1 млн электронных паспортов здоровья на граждан Астаны (93%), в организациях ПМСП 66% от запланированного количества форм учётно-отчётной документации переведены в безбумажную форму, в том числе – амбулаторные карты пациентов, листы временной нетрудоспособности, направления на исследования, консультации.

- Среди ожидаемых эффектов от перехода на безбумажную медицину: сокращение визитов к врачу в 2 раза, экономия времени врачей и пациентов до 50%, снижение живых очередей до 90%, прозрачность финансовых затрат, снижение коррупционных рисков, доступность медицинских услуг, улучшение качества оказания медицинских услуг, - сообщили в акимате.

До 20 сентября текущего года определены сроки завершения проекта "Астана Адалдық Аланы", в рамках которого предусмотрено всемерное исключение любых проявлений бытовой коррупции, внедрение элементов "бережливой поликлиники", предусматривающих удобные условия для пребывания посетителей, "разумную" экономику на предприятиях, аутсорсинг несвойственных функций.

- На сегодняшний день все организации здравоохранения имеют 100% доступ к сети интернет. Во всех подведомственных медицинских организациях установлены медицинские информационные системы. Весь медицинский персонал (более 8000 человек) обучен компьютерной грамотности, - добавили в пресс-службе акимата.

В пилотном режиме внедряется проект "Безбумажная поликлиника", в соответствии с которым все работы и услуги с 1 января 2019 года будут оказываться исключительно в безбумажном варианте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи