Опубликовано: 240

10 млн человек получили электронные паспорта здоровья

10 млн человек получили электронные паспорта здоровья

Полный охват населения "киперпаспортами" здоровья намечен на 2020 год.

Десять миллионов казахстанцев имеют запись в электронном паспорте здоровья. Об этом сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов, отчитываясь о реализации государственной программы "Денсаулық" ("Здоровье"), пишет Sputnik Казахстан

По словам министра, цифровизация позволит повысить прозрачность системы здравоохранения.

Для этого планируется запуск в промышленную эксплуатацию единой платформы интероперабельности (способности системы взаимодействовать с другими системами — Sputnik), а также интеграция всех информационных систем и безбумажное ведение медицинской документации в отрасли с 1 января 2019 года.

- Ведется синхронизация локальных электронных паспортов здоровья с национальным. На сегодняшний день 10 миллионов человек имеют запись в электронном паспорте здоровья. К 2020-му году электронный паспорт здоровья году будет иметь 100% населения, — указал Биртанов.

Чем может быть полезен паспорт здоровья

- "Киберпаспорта" позволят обеспечить полный доступ к объективным данным о здоровье каждого гражданина, независимо от того, куда обратился человек. Это улучшит качество и удобство получения медицинской помощи, - заверяют в Минздраве.

Наличие электронных данных уменьшит хождение в медкомиссии за получением справок о состоянии здоровья, обещают разработчики проекта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи